Успехи Польши были бы невозможны без украинских мигрантов

Читати цю новину російською мовою
Успехи Польши были бы невозможны без украинских мигрантов
Польше нужны ее украинские мигранты.

Они заполняют пустоты, которые возникают после того, как поляки уезжают на работу в западные страны, такие как Швеция.

— Кроме того, они дают правительству повод отказываться участвовать в программе ЕС по распределению беженцев.

Сравнение польского и украинского экономического развития обычно используется как школьный пример того, что демократия, правовая система и организованная рыночная экономика могут сделать для благосостояния страны.

В 1990 году, после того как пала Берлинская стена и развалился Советский Союз, в этих соседних странах ВВП на душу населения был на одинаковом уровне. В 2017 году показатели Польши оказались в пять раз выше, чем на Украине — чуть больше 13 900 долларов на человека по сравнению с украинскими 2 640 долларов.

За прошедшие годы Польша успела стать членом ЕС, извлечь пользу из огромных иностранных инвестиций и получить доступ к самому большому рынку мира. Правовая система была улучшена до западноевропейского уровня.

Украина же со своей стороны продолжала жить в условиях системы, напоминающей российскую, где смешивалась политическая и экономическая власть, олигархи и политики сотрудничали друг с другом, чтобы подмять под себя природные ресурсы и промышленность, а судьи и государственные чиновники продавались тем, кто больше предлагал.

Помимо этого, в 2013-2014 году случилась революция на Майдане, война на Донбассе, а Россия аннексировала Крым. По следам беспорядков наступил экономический кризис, и валюта обрушилась.

Поэтому вполне понятно, что население городов вроде Косова предпочитает мигрировать. И первое место, которое им приходит в голову, — Польша, во многом потому, что это близко, да и язык освоить не так трудно.

Для Польши эта массовая миграция тоже полезна. Многие поляки, которые раньше работали в строительстве, сельском хозяйстве и торговле, уехали на запад в поисках лучших зарплат. Теперь вместо них низкооплачиваемую работу выполняют украинцы.

Факт в том, что «польское чудо» — одна из самых быстро растущих экономик Европы и мира — было бы невозможно без украинцев.

Их скромные пожелания по зарплатам позволяют сдерживать инфляцию. Целые сектора вроде торговли, сферы обслуживания и строительства жилья, могли бы обрушиться, если бы не эти гастарбайтеры из соседней страны.

Но также украинцев используют как политическую дубину в конфликте между польским правопопулистским правительством и ЕС.

Когда Брюссель попытался убедить Варшаву принять несколько тысяч беженцев с Ближнего Востока, польские политики твердо сказали «нет», ссылаясь на то, что страна и так уже позаботилась о рекордно высоком количестве украинских беженцев. Бывший премьер-министр Беата Шидло даже говорила о миллионе беженцев.

Такие высказывания совершенно неправомерны. Лишь очень маленькая часть украинцев в Польше — беженцы, в 2017 году убежище получили всего 56 человек.

Остальные — это трудовые мигранты, которые приносят Польше огромную пользу.

Источник: Novosti-n

  • 113
  • 09.04.2019 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода