ЕС согласился на отстрочку Brexit до 31 октября

Читати цю новину російською мовою
ЕС согласился на отстрочку Brexit до 31 октября
Об этом сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск после переговоров, которые продолжались восемь часов и завершились в ночь на четверг.

«Это означает, что Великобритании предоставлены дополнительные 6 месяцев на поиск самого лучшего решения», – написал Туск.

По словам Туска, в течение этих шести месяцев Лондон может ратифицировать соглашение о выходе и выйти из ЕС раньше, чем конец октября, может пересмотреть свою стратегию в отношении выхода из ЕС, а может и вовсе отозвать уведомление о выходе, то есть его отменить. При этом, если соглашение не будет ратифицировано до 22 мая, Великобритании придется участвовать в выборах в Европарламент. В случае, если Лондон не выполнит этих обязательств, страна покинет ЕС 1 июня.

Британский премьер-министр Тереза Мэй подтвердила, что согласилась на отсрочку, передает Reuters. Она добавила, что выступит с заявлением в парламенте. Она также не исключила, что Великобритания может покинуть Европейский Союз еще до выборов в Европарламент, намеченных на конец мая.

Ранее во вторник британский парламент 420 голосами против 110 одобрил предложение Мэй о том, чтобы попросить Евросоюз перенести дату выхода Великобритании из ЕС с 12 апреля на 30 июня, чтобы избежать выхода из ЕС без соглашения, так называемого «жёсткого Брекзита».

Изначально выход должен был состояться 29 марта. Парламент Великобритании трижды отказывался утвердить соглашение о выходе из ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 11.04.2019 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода