Порошенко утверждает, что не знал о коррупции в оборонке

Читати цю новину російською мовою
Порошенко утверждает, что не знал о коррупции в оборонке
Президент Петр Порошенко утверждает, что непричастен к каким-либо коррупционным схемам за время своей каденции, в частности в оборонном комплексе. Об этом он рассказал в эфире радиостанции Новое время.

Об этом Петр Порошенко рассказал в эфире радиостанции Новое время.

«Я подчеркиваю, что ни к каким коррупционным схемам президент Петр Порошенко не был причастен. Я это утверждаю и подчеркиваю. Мне не было известно ни о каких коррупционных схемах, и я с абсолютно чистой совестью вам это говорю и честно смотрю в глаза, в том числе и правоохранительным органам», – заявил Порошенко.

Он отметил, что такова была его «твердая политика на протяжении пяти лет»: «Если человек виновен, бежать нужно не на телевизионные шоу и ждать нужно не даты выборов, а нужно идти в любой правоохранительный орган».

При этом президент отметил, что удивлен тем, что дела расследовались годами, и утечка их материалов происходила как раз в канун выборов.

«Меня удивляет позиция, которые идут по оборонпрому с 2016 года – чего вы ждали три года? Что вам еще было нужно и почему дело не в суде? Это вопрос к НАБУ, к САП, ко всем правоохранительным органам. Если мы говорим о деле, которое сейчас представляется по энергетическому сектору – дело 2015 года. Четыре года что вы искали? Почему умышленно и сознательно происходит утечка из правоохранительных органов? И эта утечка происходит прямо за неделю до выборов», – сказал Порошенко.

«Безусловно, я, когда бы эта утечка не произошла, за две ли недели или за два года, я требую, чтобы у нас было абсолютно непредвзятое, прозрачное расследование. И о результатах расследования должно быть проинформировано общество», – добавил президент.

При этом глава государства подчеркнул, что информация о злоупотреблениях при закупках в оборонном комплексе – «это удар по армии».

«Это удар по сектору оборонной безопасности, это удар по сотням тысяч людей, которые работают в оборонной промышленности Украины, работают днем и ночью… На сегодняшний день наша армия находится под мощной информационной атакой. Я никоим образом не буду пытаться оправдать кого-либо, более того, моя реакция будет – то, что зависит от президентских полномочий – они будут уволены, они должны сделать все необходимое для того, чтобы было доверие… народа к армии, доверие народа к оборонпрому», – резюмировал Порошенко.

Источник: korrespondent.net

  • 263
  • 11.04.2019 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода