В РФ во втором чтении одобрили законопроект об автономном рунета

Читати цю новину російською мовою
В РФ во втором чтении одобрили законопроект об автономном рунета
Предполагается, что он вступит в силу 1 ноября 2019 года.

Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект об «обеспечении безопасного и устойчивого функционирования» интернета на территории России.

Третье чтение законопроекта назначено на 16 апреля. Предполагается, что закон вступит в силу 1 ноября 2019 года. Отдельные положения о документа о криптографической защите информации и о национальной системе доменных имен — с 1 января 2021 года.

Законопроект внесли в Госдуму 14 декабря 2018 года, его авторы уверены, что данный проект сделает рунет устойчивым к угрозам извне и устранит его уязвимости. Документ подготовили «с учётом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США». 17 января законопроект поддержали «Яндекс», Mail.Ru Group и Министерство цифрового развития. В поддержку также высказались Роскомнадзор, Россвязь, ФСО и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю. Представители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele 2 назвали его неготовым.

4 февраля законопроект поддержало правительство РФ, но предложило доработать некоторые его положения ко второму чтению, например, уточнить источники финансирования и возложить контроль за исполнением закона на Минкомсвязи или правительство.

Источник: tjournal.ru

  • 452
  • 11.04.2019 11:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода