Оборудование для шиномонтажа: виды и технические характеристики

Читати цю новину російською мовою
Оборудование для шиномонтажа: виды и технические характеристики
Многие автомобилисты сталкиваются с необходимостью проводить шиномонтажные работы.

Многие автомобилисты сталкиваются с необходимостью проводить шиномонтажные работы, но не все знают, как происходит процесс закупки оборудования, какая его стоимость и какие критерии выбора нужно соблюдать, чтобы в дальнейшем обеспечивать нормальные условия для эксплуатации техники и гарантировать высококачественные услуги для клиентов. Оборудование отличается набором функций и возможностями.

Условия выбора оборудования

Качественная техника должна обеспечивать надежные условия в работе и соответствовать определенным параметрам:

  • высокое качество и надежность;
  • универсальность в работе;
  • безопасность и удобство;
  • многофункциональность;
  • защищенность и стойкость.

Многочисленное оборудование поставляется немецкими производителями, хотя есть альтернативы в виде китайского оснащения. Выбирая оборудование для шиномонтажки можно попросить у продавцов гарантию, а также заранее узнать, где проводить техническое и сервисное обслуживание технических инструментов.

Шиномонтажные станки

Важная вещь для шиномонтажа. Они могут быть автоматическими и полуавтоматическими. В последних устройствах фиксацию вала необходимо проводить вручную. Автоматически только стол вращается, если предварительно нажать на соответствующую педаль. Автоматические станки оснащаются пневматической системой, поэтому оператору необходимо придавать небольшие усилия для обслуживания колеса.

Для работы с большим потоком автомобилей рекомендуется приобрести автоматический станок. Он дороже на 30-40%, но затраты оправданы. Даже покупка бывшего в употреблении станка будет надежным решением, если заранее провести техническое обслуживание.

Балансировочный станок

Есть несколько вариаций – от самых простых станков до многофункциональных решений с разными возможностями:

  • остановка колеса;
  • диагностика износа протектора;
  • ввод параметров;
  • тормоз и привод.

Основное требование к такому оборудованию – возможность работать со стальными и литыми дисками, а точность не должна превышать 1 грамм. Выбирать это и другое оснащение можно на сайте grandinstrument.ua/shinomontazhnoe-oborudovanie/, где есть достаточно предложений от разных производителей.  Данный вид оборудования также разделяется на автоматические и полуавтоматические станки.

Подкатной домкрат

Часто используемый инструмент, который позволит немного приподнять автомобиль и открутить колесо. Дополнительно есть съемная ручка, которая позволит создавать давление и поднимать авто на требуемую высоту. Специальная педаль быстро опускает автомобиль, исключая необходимость повторного срабатывания пневматической системы. В зависимости от домкрата есть разная грузоподъемность.

Компрессор

Важнейший элемент, позволяющий обеспечить нормальное рабочее давление для накачивания автомобильных колес. Если компрессор применяется на одном станке можно обойтись объемом 50 литров, если дополнительно устанавливается гайковерт и другое оборудование рекомендуемый объем увеличивается до 100 литров. Компрессоры требуют постоянного обслуживания.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 10.04.2019 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода