Microsoft официально «похоронила» Windows XP

Читати цю новину російською мовою
Microsoft официально «похоронила» Windows XP
Доля Windows XP на рынке уже крайне низкая, так что ее "похороны" прошли безболезненно.

Расширенная поддержка для Windows XP Embedded POSReady 2009 была официально прекращена Microsoft 9 апреля 2019 года. В этом году софтверный гигант с прискорбием сообщает, что эпоха Windows NT 5.1 закончилась спустя 17 лет существования на мировом рынке. Таким образом Windows XP стала самой «долгоиграющей» версией операционной системы от Microsoft, сообщает TechRepublic.

Microsoft долго пыталась отучить пользователей от Windows XP, которая прошла несколько этапов прекращения поддержки. В 2005 году была прекращена общая поддержка для 32-битной версии XP, а в 2009 – для 64-битной. Расширенная поддержка для корпоративных клиентов была прекращена 8 апреля 2014 года. А 9 апреля 2019 года Microsoft перестала выпускать патчи для Windows XP, использующейся в банкоматах и специализированных устройствах.

Несмотря официальное прекращение расширенной поддержки Windows XP пять лет назад, существование POSReady 2009 позволило пользователям получать обновления безопасности на Windows XP Home и Professional SP3 с помощью редактирования реестра. Как бы Microsoft не пыталась отговорить пользователей не использовать этот метод, это не помогало. Отныне полное прекращение поддержки POSReady означает окончательный уход XP в историю.

Источник: Власти.нет

  • 648
  • 11.04.2019 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода