Там не бьют, а убивают: заключенные рассказали о пытках в Бердянской колонии

Читати цю новину російською мовою
Там не бьют, а убивают: заключенные рассказали о пытках в Бердянской колонии
Свои показания программе «Говорит Украина» дали бывшие заключенные, их родственники, тюремные врачи и даже сама администрация заведения.

Продолжение истории издевательств в Бердянской исправительной колонии. 
Что же происходило за решеткой на самом деле? Имели ли место там жестокие побои, издевательства и насилие? Журналист Алексей Кашпоровский – о финале этой истории.

Бердянская исправительная колония №77 легкого режима безопасности, либо – просто «Семь-семь», как ее называют заключенные. Этого места боятся, как огня. Потому что знают – выжить здесь сможет не каждый.

«То есть, там бьют? – Там не то, что бьют … Там убивают!» – говорит заключенный.

Иглы под ногти и бег голышом на морозе. Жестокие наказания за малейшую провинность. Даже за взгляд в глаза. На еду – не более минуты. Если не успел – получишь металлической трубой по пяткам. Бьют за все. Даже за то, что разговариваешь на украинском.

«Бычки тушили, да. – Покажи, где бычки тушили? – Тут, где травмы, здесь бычки тушили. – Тут еще, на голове, снимите», – просит заключенный.

Заключенных бьют как тюремщики, так и рецидивисты, которые сотрудничают с администрацией колонии. Избежать побоев можно только за деньги. Надежда Монолатий девять месяцев платила палачам, чтобы не калечили ее сына.

«Скажите, пожалуйста, кто требовал от вас такие суммы? – Это работники Бердянской колонии. Через моего сына. Его избивали очень сильно. До тех пор, что когда он набирал меня на телефоне, он еле разговаривал. В общем мне обошлось это в 300 тысяч», – говорит Надежда Монолатий, мать осужденного.

По словам правозащитников, они еще никогда не видели настолько запуганных людей, как в «Семь-семь». Тех, кто решился говорить – единицы. Остальные молчат. Потому что боятся.

«Избиение, пытки, голод – это одно. А когда говорят «мы тебя можем изнасиловать» – это останавливает всех. Привязывают, достают половой *** и говорят – сейчас придет комиссия, если что-то сказать, мы тебя изнасилуем», – вспоминает Олег Цвилий, правозащитник, бывший заключенный.

«В 2017 году был изнасилован атошник. Человек, получивший орден за мужество. Именно за это его насиловали. И издевались, смеялись: а ну скажи, ты из танка стрелял, ты это делал, ты это делал?» – говорит Виктор Колбанцев, правозащитник.

По словам тюремных врачей, администрация сознательно скрывает факты пыток заключенных. Часто даже запрещают оказывать им медицинскую помощь. А после того, как врачи начали задавать вопросы – вообще перестали пускать на территорию исправительного учреждения.

«Когда я с ними побеседовал, я увидел, что парень изнасилований. Там ситуация не только в изнасиловании, а в ломке. – Его насиловали, избивали, и это продолжалось постоянно, да? – Да, систематически. И мне не давали оказать ему помощь», – рассказывает медик.

Однако в администрации «Семь-семь» проблем не видят. Якобы нет ни пыток, ни изнасилований.

На вопрос о происходящем, Сергей Чуваков, заместитель начальника Бердянской исправительной колонии №77 говорит: «Где, в учреждении? Все у нас хорошо!»

Проверки, проводимые в колонии по заявлениям правозащитников и заключенных, не обнаружили никаких нарушений, заявляют в Межрегиональном управлении по исполнению уголовных наказаний Минюста. Там уверены – все эти жалобы – ни что иное, как грязный заказ против руководства «Семь-семь».

«Отмечу, в учреждении находится где-то 360 человек. Но таких жалоб, как мы услышали, их можно пересчитать на одной руке», – уверяет Татьяна Котик, заместитель начальника Межрегиональной управления по исполнению уголовных наказаний Минюста.

Совместное расследование правозащитников и журналистов проекта «Говорит Украины» о пытках в Бердянской колонии является чрезвычайно важным для общества, убежден ведущий программы Алексей Суханов. По его словам, никто не имеет права издеваться над людьми, даже над теми, кто совершил преступление и уже отбывает наказание.

Ранее сообщалось, что следователи теруправления ГБР (Мелитополь) проводят досудебное расследование по заявлениям представителей ОО «Альянс украинского единства» относительно возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц Бердянской исправительной колонии №77.

Полный выпуск передачи «Говорит Украина» про Бердянскую колонию 77, переход на видео по  ссылке на Ютуб:

Источник: Наш Город+

  • 544
  • 12.04.2019 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода