Трое украинок стали чемпионками Европы по борьбе

В квалификации Алла Черкасова порадовала болельщиков и победила бронзовую призерку Олимпиады Агнешку Кордус.

В рамках очередного соревновательного дня чемпионата Европы по борьбе, который проходит в Бухаресте, представительницы Украины получили первые золотые медали, сообщает УНН со ссылкой Ассоциацию спортивной борьбы.

В квалификации Алла Черкасова порадовала болельщиков и на туше победила бронзовую призерку Олимпиады и многократную призерку мира и Европы известную польскую борчиху Агнешку Кордус. Следующая схватка и снова обладательница олимпийской “бронзы” и чемпионка мира и Европы Дженни Франссон из Швеции. Борьба за выход в полуфинал была ожесточенной, и украинка победила со счетом 4:3.

Полуфинальную схватку она завершила досрочно со счетом 11:0, хотя соперница Ирина Нетреба, выступающая под флагом Азербайджана обладательница “бронзы” и чемпионка многих международных турниров.

Финальная встреча с молодой амбициозной борчихой из Чехии, которая имеет несколько медалей европейского и мирового первенства в возрасте 23 лет завершилась со счетом 11:6 в пользу украинки. Так, действующая чемпионка мира стала еще и чемпионкой Европы.

“Золото” в весе 50 кг завоевала наша Оксана Ливач, которая поочередно победила Насирову из Азербайджана, чемпионку мира и Европы среди 23-летних из Турции, а в финале выиграла у представительницы Болгарии (двукратная бронзовая призерка ЧЕ среди 23-летних).

Стоит отметить, что еще одну золотую медаль в украинскую копилку добавила Ирина Гусяк.

Добавим, что в активе украинской сборной теперь три “золота” и две “бронзы”.