Минобороны Украины анонсировало новую военную награду – медаль «За ранение»

Читати цю новину російською мовою
Минобороны Украины анонсировало новую военную награду – медаль «За ранение»
Медаль станет первой наградой, созданной в рамках реформирования системы наград.

В украинской армии появится новая награда – медаль «За ранение». Об этом сообщает Главное управление развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ в Facebook.

«Наконец преодолено много бюрократических препятствий и начинает движение новая система ведомственных наград Министерства обороны Украины! Первой наградой, которая начинает свой путь к утверждению Министром обороны и перерезает ленту старта реформирования системы наград, будет медаль «За ранение»!» – указывается в сообщении.

Новости по теме: Пленные украинские моряки получат государственные награды, – Порошенко

На аверсе медали изображен трезубец на фоне двух скрещенных мечей остриями вверх и тернового венца. На реверсе расположится надпись «За жертву крови в боях за свободу Украины» и номер, который будет использоваться для четкого контроля и исключения подделок.

Количество и степень тяжести ранений будут определяться веточками, которые крепятся на ленте медали или планке – белая или серебряная веточка для легких ранений, желтая или золотая – для тяжелых.

Отмечается, что на медальной ленте могут находиться одновременно максимум три веточки разных цветов, а на планке для повседневной формы одежды – только одна за самое тяжелое ранение.

Утверждать награждение будет министр обороны Украины или должностное лицо, назначенное министром. Это может быть и глава военного комиссариата для вручения медали на месте.

Источник: 112.ua

  • 1795
  • 12.04.2019 19:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода