Швеция допустила возобновление дела против Ассанжа об изнасиловании

Читати цю новину російською мовою
Швеция допустила возобновление дела против Ассанжа об изнасиловании
Швеция рассматривает возможность возобновления расследования дела об изнасиловании, возбужденного против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

В 2017 году прокуратура Швеции отменила расследование против Ассанжа об изнасиловании, так как не смогла официально сообщить ему об обвинениях пока он оставался в посольстве Эквадора.

Теперь прокуратура пересмотрит дело, чтобы решить восстановить ли его, пока не истек срок давности, который завершается в августе 2020 года.

Ранее сообщалось, что британская полиция арестовала в Лондоне основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, который скрывался в эквадорском посольстве с 2012 года.

Широкую известность австралийский журналист получил после публикации в 2006 году на своем сайте WikiLeaks различных разоблачительных материалов о спецслужбах и политиках целого ряда стран.

В 2010 году шведские власти обвинили его в преступлениях сексуального характера и обратились к Великобритании с запросом о его экстрадиции.

Кроме того, в США Ассанжу грозит пожизненное заключение за публикацию на своем сайте секретных документов.

В 2012 году британский суд постановил арестовать его и передать Швеции, однако создатель WikiLeaks укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне.

Обвинение в сексуальном насилии с Ассанжа в итоге сняли, и его арест связан с тем, что он скрывался от британского суда.

Источник: Nv.ua

  • 1606
  • 12.04.2019 20:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода