«Консула ДНР» во Франции подозревают в сутенерстве

Читати цю новину російською мовою
«Консула ДНР» во Франции подозревают в сутенерстве
Во Франции арестован глава представительства самопровозглашенной "народной республики" в Марселе Юбер Файяр.

Его обвиняют в сутенерстве. Во Франции это понятие трактуется несколько шире, чем в других европейских странах, и карается жестче: Файяру грозит десятилетнее тюремное заключение и штраф в 750 тысяч евро.

Об аресте Юбера Файяра, которому в этом году исполнится 61 год, еще 10 апреля со ссылкой на неназванные источники сообщило информационное агентство «РИА Новости», не уточнив, когда именно он произошел. 11 апреля информацию российского агентства подтвердила французская газета Le Monde: по сведениям ее источника, арест состоялся еще 2 апреля, а официальное обвинение Файяру было предъявлено спустя 48 часов, 4 апреля. Сейчас он содержится в тюрьме Экс-Люин французского департамента Буш-дю-Рон.

Об обстоятельствах задержания и ареста Файяра, а также о деталях предъявленных ему обвинений известно немного: Le Monde пишет со ссылкой на источники в судебных органах, что в материалах дела идет речь о неких «девушках из восточных стран, собиравшихся на него работать». РИА Новости, сообщая об аресте главы французского представительства ДНР, процитировало другого неназванного собеседника, который сказал, что в последнее время Файяр не имел работы и остро нуждался в деньгах, чтобы помогать своим детям. Как пишет российское агентство, он познакомился с гражданкой Украины, которая «одолжила ему некую сумму денег».

По данным Le Monde, Файяр еще в 2007 году открыл агентство знакомств Amour de Russie («Любовь России») по тому же адресу, где впоследствии появилось представительство ДНР во Франции – Avenue du Prado, 180, всего в километре от консульства России в Марселе.

Проституция как таковая во Франции не запрещена, однако законы, карающие за сутенерство в этой стране, – одни из самых жестких в Европе. Если будет доказано, что Файяр занимался подобной деятельностью, ему грозит до 10 лет тюрьмы и 750 000 евро штрафа.

Источник: Радио Свобода

  • 141
  • 13.04.2019 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода