Президент создал на территории Запорожской области новый заповедник

Читати цю новину російською мовою
Президент создал на территории Запорожской области новый заповедник
Прибрежная акватория Азовского моря объявлена гидрологическим заказником общегосударственного значения «Приморский».

Площадь заказника – 13 тысяч 115 гектаров вдоль морского побережья от Бердянского и до Приазовского района.

Соответствующий указ подписан главой государства.

В документе говорится, что заказник «Приморский» создается с целью сохранения и «воспроизводства биологического разнообразия акватории Азовского моря, водно-болотного угодья международного значения «Коса Обиточная и Залив Обиточная».

Кабмину поручено в шестимесячный срок обеспечить соблюдение режима охраны и сохранения акватории Азовского моря, объявленной этим Указом заказником общегосударственного значения, с сохранением рыболовства.

Отметим, на правительственном уровне проект Указа поддержали еще в 2017 году.

Выступая тогда на заседании Кабмина, Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что создание заказника позволит объединить территории и объекты природно-заповедного фонда в экологический коридор, который будет способствовать восстановлению рыбных ресурсов Азовского моря, а также повышению рекреационной привлекательности территории региона.

По словам министра, территория заповедника имеет большое видовое разнообразие флоры и фауны. Там обитают около 150 видов беспозвоночных животных, 80 видов рыб и около 20 видов водорослей-макрофитов. Наибольшую природоохранную ценность акватория заповедника имеет для осетра русского и севрюги обычной, которые занесены в Красную книгу Украины и международные Красных списков.

Кроме того, акватория заповедника является кормовой базой для перелетных птиц, ареалом обитания ряда редких видов флоры и фауны, нерестилищем и местом нагула многих видов рыб.

Однако президент указ подписал спустя почти два года.

Источник: 061.ua

  • 172
  • 13.04.2019 15:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода