Луценко передумал уходить в отставку после выборов президента

Читати цю новину російською мовою
Луценко передумал уходить в отставку после выборов президента
В интервью "Бабелю" Луценко сказал, что если Петр Порошенко проиграет выборы президента, то он все равно останется работать генпрокурором.

«По закону генпрокурор не складывает полномочия после избрания нового президента. Но президент может инициировать мою отставку. И если парламент его поддержит, он может внести новую кандидатуру. Я считаю, что Генпрокуратура сейчас работает эффективней, чем когда-либо. Но за кресло, конечно, не держусь. К такому испытанию готов. Последний раз за мою отставку проголосовали 38 депутатов», – заявил генпрокурор.

В сентябре 2018 года Луценко говорил, что намерен покинуть должность после выборов президента и вернуться в политику.

Изменение своего решения генпрокурор объяснил дилетантством команды Владимира Зеленского.

«Ознакомился с тем, как команда Владимира Зеленского видит борьбу с коррупцией. Считаю [их видение] абсолютно дилетантским. Даже там, где они говорят умные вещи, нет системности. Неправильно передавать полномочия в таком важном органе, как ГПУ, людям, которые не понимают, как обстоят дела в стране», – сказал Луценко.

Напомним, что в 2014 году Юрий Луценко был вторым номером в списке политической партии «Блок Петра Порошенко».

В мае 2016 года сложил депутатские полномочия в связи с назначением на должность генерального прокурора. Специального под Луценко Верховная Рада смягчила требования к кандидатам на эту должность, отменив обязательность юридического образования и стажа работы в сфере права.

Источник: Власти.нет

  • 175
  • 18.04.2019 07:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода