Deutsche Bank грозят штрафы за отмывание российских денег

Читати цю новину російською мовою
Deutsche Bank грозят штрафы за отмывание российских денег
Крупнейший банк Германии Deutsche Bank AG ожидает штрафов, судебных исков и возможного преследования высшего руководства.

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank AG ожидает штрафов, судебных исков и возможного преследования высшего руководства за его роль в схеме отмывания средств российских клиентов на сумму до $20 млрд.

Об этом пишет газета The Guardian со ссылкой на внутренний отчет банка, сообщает «Европейская правда».

Банк признает высокий риск того, что регуляторы в США и Великобритании применят «значительные дисциплинарные меры» против него. Deutsche Bank признает также, что скандал нанес ущерб его «глобальному бренду» и, вероятно, повлечет отток клиентов, потерю доверия инвесторов и снижение его рыночной стоимости.

Deutsche Bank был вовлечен в огромную схему по отмыванию денег, получившую название «глобальная прачечная». Российский криминалитет со связями с Кремлем и ФСБ использовал схему между 2010 и 2014 годами для перемещения денег в западную финансовую систему. Оборот средств по этой схеме мог составить $80 млрд, считают следователи.

В январе 2017 года банк оштрафовали в США на $425 млн за схему «зеркальных сделок» с российскими акциями. В результате этих операций в 2011-2015 годах из России были выведены около $10 млрд. Британские власти оштрафовали банк по тому же делу на 163 млн фунтов ($213 млн).

Deutsche Bank также может быть причастен к скандалу с участием Danske Bank, который обвиняют в обработке подозрительных транзакций на миллиарды долларов через эстонское подразделение.

  • 93
  • 18.04.2019 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода