Суд признал незаконной национализацию Приватбанка

Читати цю новину російською мовою
Суд признал незаконной национализацию Приватбанка
Окружной административный суд Киева, рассмотрев иск украинского бизнесмена Игоря Коломойского, признал незаконной национализацию Приватбанка.

Об этом сообщает сайт суда в четверг, 18 апреля.

В частности, суд признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного Приватбанка с рынка с участием государства.

«Суд … признал противоправными решения ответчиков, следствием которых стала национализация КБ Приватбанк, и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка», – говорится в сообщении.

По мнению судей, процедура вывода банка с рынка нарушала нормы действующего законодательства.

«Основаниями для принятия такого решения были, в том числе, недоказанность ответчиками наличия определенных законом оснований для отнесения  КБ Приватбанк в категорию неплатежеспособных, в результате чего в дальнейшем была инициирована процедура его национализации, и собственно нарушения процедуры национализации банка, порядок которой регламентирован на законодательном уровне», – сообщила пресс-служба суда.

«Таким образом, процедура национализации КБ Приватбанк была признана судом необоснованной и такой, что была осуществлена ​​с многочисленными нарушениями действующего на тот момент законодательства, следствием чего стало неправомерное вмешательство государства в право акционеров Банка, в том числе истца, владеть принадлежащим им имуществом, что является нарушением как требований национального законодательства, в том числе Конституции Украины, так и положений международных стандартов в этой сфере», – говорится в сообщении.

В Нацбанке заявили, что не согласны с решением суда и готовятся подать апелляцию.

«Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком. Мы продолжим доказывать законность действий и принятых решений регулятора в апелляционной инстанции. Еще раз обращаем внимание, что порожденная судебными решениями правовая неопределенность подрывает финансовую стабильность», – отмечают в пресс-службе.

Отметим, что сайт суда в данный момент не работает.

Источник: Власти.нет

  • 125
  • 18.04.2019 14:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода