Судья в Мелитополе не признала факт гибели командира ИЛ-76 от российской агрессии

Читати цю новину російською мовою
Судья в Мелитополе не признала факт гибели командира ИЛ-76 от российской агрессии
Суд отказал вдове и семилетней дочери командира Ил-76, который сгорел в небе над Луганском, в установлении юридического факта гибели их мужа и отца — гвардии подполковника Александра Белого — вследствие вооруженной агрессии РФ против Украины.

Напомним, военно-транспортный самолет Ил-76 был сбит пророссийскими террористами 2014 года в небе над Луганском.

На борту самолета находились 9 членов экипажа и 40 десантников 25-й воздушно-десантной бригады.

Продолжается шестой год войны… Но еще и до сих пор в судебных тяжбах решают судьбу генерал-майора Виктора Назарова, который из-за небрежного отношения к служебным обязанностям приказал Ил-76 лететь в опасный, оккупированный аэропорт.

Суд признал генерала виновным и приговорил его к 7 годам лишения свободы, но до сих пор продолжается рассмотрение апелляции. Генерал — на свободе.

В судах разных украинских городов рассматривают установление юридического факта гибели украинских военных в результате вооруженной агрессии Российской Федерации.

«Отдельные бастионы «правосудия», такие как Оболонский суд Киева, супругам — вынужденными переселенцами из оккупированного Донбасса Юрию и Ларисе Хандригам пришлось штурмовать шесть раз после пяти апелляций, — сообщает Обозреватель.

Восемь месяцев семья погибшего Героя Украины старшего группы спецподразделения «Альфа» полковника Александра Анищенко «боролась» с судьей Заречного районного суда Сум Ниной Прокудиной.

Но даже на этом фоне решение судьи Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области Юлии Горбачевой заставило вздрогнуть и стиснуть зубы. Принимая решение об отказе, судья Горбачева знала о том, что за прошедшие четыре года сотни судей во всех регионах страны вынесли в интересах пострадавших от российской агрессии около тысячи таких решений.

Она знала, что Верховный Суд Украины вынес уже десять подобных решений.

Знала она и о том, что судами Днепропетровской и Запорожской областей вынесено уже семь положительных решений в интересах семей экипажа и десантников борта 76777, в том числе пять — коллегами Горбачевой по Мелитопольскому суду.

И все равно судья Юлия Горбачева бросила вызов каждому, кто защищал и защищает нашу страну от российской агрессии, всему украинскому  обществу, для которого независимость Украины — не пустой звук.

Источник: Наш Город+

  • 126
  • 18.04.2019 17:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода