Украинцев могут освободить от уплаты туристического сбора

Читати цю новину російською мовою
Украинцев могут освободить от уплаты туристического сбора
Депутаты хотят расширить перечень льготных категорий граждан.

Украинских граждан, которые вынуждены были покинуть свои дома в Крыму, а также Донецкой и Луганской областях, хотят освободить от уплаты туристического сбора. Соответствующие инициативы содержит проект закона №10234, поданный группой нардепов в парламент 16 апреля.

Напомним, что с 1 января 2019 года в Украине поменялись правила уплаты налога. Так, если прежде он платился единожды за весь период проживания, то теперь путешественники должны отдавать в бюджет до 0,5% (для украинцев) до 5% (для иностранцев) от размера минимальной заработной платы. Причем за каждые сутки проживания.

Конкретную ставку сбора устанавливают местные власти. Они же детализируют механизм уплаты сбора. К примеру, в Киеве налог для внутренних туристов определили на уровне 0,4%. То есть месяц проживания в столице приезжему обойдется только по туристическому сбору в 500 грн.

Примечательно, что взимать с проживающих налог должны не только отельеры. Нормы порядка распространяются в том числе на санатории, турбазы и дома отдыха. В которых, по оценкам депутатов в настоящий момент проживает порядка 6 тыс. внутренне перемещенных лиц. И для них дополнительный платеж в несколько сотен гривен в месяц является ощутимой финансовой нагрузкой.

Чтобы избежать негативных последствий депутаты предлагают внести в список исключений внутренне перемещенных лиц и тем самым освободить их от уплаты туристического сбора. Правда, только в отношении мест проживания, адреса которых совпадают с данными в справке о взятии на учет перемещенного лица.

Источник: УБР

  • 157
  • 21.04.2019 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода