Нацбанк перечислит в госбюджет 65 миллиардов, – Совет НБУ

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк перечислит в госбюджет 65 миллиардов, – Совет НБУ
Совет Национального банка Украины (НБУ) утвердил годовую финансовую отчетность и смету регулятора за 2018 год, в том числе подлежащую перечислению в госбюджет часть прибыли в сумме 64,88 млрд грн.

Как передает БизнесЦензор, об этом глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин сообщил на своей странице в сети Facebook.

«Совет принял решение об утверждении распределения прибыли к распределению Национального банка Украины за 2018 год в сумме 68,46 млрд грн по следующим направлениям: формирование общих резервов собственного капитала НБУ – 3,57 млрд грн, обязательства НБУ перед государственным бюджетом за 2018 год – 64,88 млрд грн», – сообщил Данилишин.

По результатам заседания Совета также решено принять к сведению заключение аудиторской фирмы «Делойт энд Туш ЮСК» и утвердить консолидированную финансовую отчетность НБУ за 2018 год, а также отчет об исполнении сметы административных расходов.

Совет также принял решение опубликовать отчетность Национального банка за 2018 год.

Данилишин отметил, что сумма прибыли к распределению, определенной в 2018 году, включает сумму корректировок прибыли прошлых лет в связи с ретроспективным применением изменений в учетной политике в части внедрения: Международной системы финансовой отчетности 9, нового Порядка расчета валютной позиции и определения нереализованных и реализованных результатов по операциям в иностранной валюте, монетарного золота и банковских металлах.

«Эффект от изменения учетной политики в сумме 22,03 млрд грн был признан в 2018 году и включен в сумму прибыли к распределению, принадлежащей к перечислению в Государственный бюджет Украины на 31 декабря 2018 года», – уточнил глава Совета НБУ.

Источник: Цензор

  • 62
  • 23.04.2019 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода