В России впервые применили новый закон «о неуважении к власти».

Читати цю новину російською мовою
В России впервые применили новый закон «о неуважении к власти».
Чудовский районный суд Новгородской области оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя Юрия Картыжева по закону о неуважении власти.

34-летний житель области Юрий Картыжев получил штраф в 30 тыс. руб. (приблизительно 12 500грн) за то, что 31 марта разместил во ВКонтакте изображение президента и подпись «Путин — сказочный долб@*б».  По  словам  главы международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, это первое решение по новому закону.

Картыжева признали виновным в распространении в интернете информации, оскорбляющей власть (ч.3 ст. 20.1 КоАП).

Суд постановил, что 31 марта 2019 год местный житель опубликовал в интернете «две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству».

Как пишет «ВНовгороде.ру», решение было принято 22 апреля. Речь идет о записи во «ВКонтакте» в адрес президента России «Путин — сказочный (матерное слово)», это следует из записи суда, которую опубликовал Картыжев.

18 марта Владимир Путин подписал закон о наказании за оскорбление власти в интернете. Он предусматривает штраф для граждан от 30 до 100 тысяч рублей.

Источник: Лентач

  • 259
  • 24.04.2019 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода