Американский суд приговорил россиянку Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Американский суд приговорил россиянку Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы
Прокурор просил о снисхождении к российской активистке.

Бутину признали виновной в «сговоре с целью незаконной работы на правительство РФ». Обвинение просило о снисхождении для Бутиной, учитывая, что она пошла на сделку со следствием. По мнению адвоката, она сможет вернуться на родину в ноябре 2019 года.

«Бутина заслуживает снисхождения за признание своей вины и сотрудничество со следствием», – заявил прокурор Эрик Кеннерсон.

Адвокат Марии Бутиной Роберт Дрисколл надеется подать апелляцию, хотя и считает, что надежда на ее принятие невелика. Также, по мнению адвоката, причина обвинительного приговора в излишне широкой интерпретации термина «иностранный агент», который использовало обвинение.

Кроме этого, адвокат заметил: «Я считаю, что все иностранцы в этой стране должны быть крайне обеспокоены в связи с позицией властей по этому делу и тем, что они [американские власти] сделали».

Также судья заявил, что после отбытия срока заключения Бутину депортируют в Россию.

По словам отца Валерия Бутина, он надеется что условия содержания дочери улучшатся: «Мы надеялись на возвращение дочери <…> Будем надеяться на то, что она будет отбывать срок в более комфортных условиях, чем ранее были условия содержания».

Мария Бутина является российской активисткой и руководителем организации «Право на оружие». С 2016 года она проживала в США, организовывала контакты с Национальной стрелковой ассоциацией от имени России. Также встречалась с тогда еще кандидатом в президенты США Дональдом Трампом.

Весной 2018 года Бутина оказалась в поле зрения американских силовых структур. Она наняла американского адвоката и уже собиралась покинуть США, но перед самым выездом была задержана по обвинению в работе иностранным агентом без регистрации, связях с российскими спецслужбами и инфильтрации в американские организации для продвижения российских интересов. Задержание Бутиной произошло накануне встречи Путина и Трампа в Хельсинки, в июле 2018 года в Вашингтоне.

В декабре 2018 выяснилось, что Бутина пошла на сделку со следствием. Американские правоохранители получили доступ к переписке и мобильным телефонам активистки. Несмотря на многочисленные заявления российского МИДа, США так и не освободили Бутину.

Источник: Лентач

  • 276
  • 27.04.2019 09:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода