6 простых способов заботиться о планете и экономить

Читати цю новину російською мовою
6 простых способов заботиться о планете и экономить
Крупные города задыхаются от загрязнённого воздуха, моря и океаны полны пластика, а количество редких животных стремительно сокращается. Почитайте, как вы можете помочь планете, да еще и сэкономить.

1. Экономьте электричество дома
Вместо ламп накаливания можно установить светодиодные. Если заменить 20 ламп, то экономия за год может превысить 4 тысячи гривен.

2. Купите многоразовую бутылку для воды
Для окружающей природы и вашего кошелька выгоднее один раз купить модную спортивную бутылку, чем каждый раз покупать новую пластиковую бутылку воды. Если вам нужно выпивать 4–6 стаканов воды ежедневно, многоразовая бутылка быстро окупится, а вы перестанете выбрасывать столько пластика.

3. Покупайте вещи с рук и продавайте ненужные вещи другим людям
По словам владельца компании Good Earth Plant Джима Мамфорда, часто дешевле купить нужную вещь с рук, чем в магазине. В каждом доме наверняка есть много ненужного — продайте это и заработайте немного денег. Для природы польза в том, что вы не выбросите эти вещи на помойку, а покупатель не будет приобретать точно такие же новые.

4.Пользуйтесь общественным транспортом
Попробуйте отказаться от поездки на автомобиле в пользу общественного транспорта, велосипеда или ходьбы пешком, если позволяет время. Это сократит ваши затраты на топливо, страховку, обслуживание машины и уменьшит загрязнение окружающей среды. Если вам приходится всё же использовать личный транспорт, постарайтесь оптимизировать маршрут — например, совершать покупки в одном месте, а не ездить в разные магазины.

5. Чистите технику
Если фильтры вашего кондиционера загрязнены, то он потребляет на 5–15% больше электроэнергии. Также вы сможете экономить энергию, если помоете электрическую плиту и очистите мешок пылесоса.

6. Откажитесь от бумаги
Если вам нужно напечатать что-то важное, то используйте двухстороннюю печать. Для записей задействуйте заметки в телефоне, покупайте электронные книги, выписки по счетам заказывайте на электронную почту.

Источник: Лентач

  • 82
  • 30.04.2019 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода