Этой весной в Украине высадили 24 тысячи гектаров леса

Читати цю новину російською мовою
Этой весной в Украине высадили 24 тысячи гектаров леса
Всего в 2019 году предполагается воссоздать лесные насаждения на площади более 38 тыс. га.

Во время весенней лесокультурной кампании в Украине, по предварительной информации, было высажено 23,8 тыс. гектаров леса, из которых 1,3 тыс. га – новые леса. Об этом шла речь на заседании коллегии Государственного агентства лесного хозяйства Украины, посвященной итогам лесохозяйственной отрасли в I квартале 2019 года, сообщает пресс-служба Гослесагентства.

«В Украине продолжаются работы по восстановлению лесов на местах прошлогодних сплошных срубов (заготовки древесины). На сегодняшний день, во время весенней лесокультурной кампании, уже посажено 23,8 тыс. га леса (предварительные данные). В том числе, за счет лесоразведения создано 1,3 тыс. га новых лесов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в 2019 году предполагается воссоздать лесные насаждения на площади более 38 тыс. га.

Также во время коллегии отметили, что леса являются важным фактором сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Поэтому в последнее время в состав учреждений природно-заповедного фонда включены более 55 тыс. га лесов, подчиненных лесохозяйственным предприятиям. Так, в сфере управления Гослесагентства согласно указу президента Украины №130 от 11 апреля 2019 года появилась новая природоохранная организация на Львовщине – национальный природный парк «Бойковщина».

По информации Гослесагентства, в соответствии с законодательством, воспроизведение леса на месте сплошных срубов должно состояться в течение двух лет. Такой период обусловлен необходимостью подготовки почвы и проведению других мероприятий для высадки леса или содействию его естественному возобновлению. Обычно лесоводы проводят воспроизведение леса уже на следующий после заготовки древесины год, а иногда, если есть все условия, в том же году. Наиболее благоприятные погодные условия для воспроизводства лесов – весной и осенью. Поэтому в 2019 году воспроизводство лесов происходит преимущественно на местах сплошных срубов 2018 года.

Источник: Главком

  • 98
  • 01.05.2019 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода