Китай и Россия – главные нарушители религиозной свободы в мире

Читати цю новину російською мовою
Китай и Россия – главные нарушители религиозной свободы в мире
В обнародованном в США отчете о религиозной свободе в мире среди крупнейших нарушителей назвали, в частности, Китай и Россию. Об этом сообщает Радио Свобода.

Как говорится в отчете Комиссии США по международной религиозной свободе, независимого и надпартийного органа федерального правительства США, в Китае, в частности, от «кричащих злоупотреблений» продолжают претерпевать представители уйгуров-мусульман, но для власти в Пекине это прошло практически без последствий.

Отчет подтверждает, что Китай и еще девять стран по-прежнему принадлежат к так называемым «странам, вызывающим особое беспокойство», учитывая нарушения религиозных свобод по классификации Государственного департамента США, и рекомендует Госдепартамент добавить к этой группе также Россию и еще пять стран.

Такая рекомендация отражает беспокойство, что Российское государство «ускорило свои репрессивные действия» против религиозных меньшинств в течение 2018 года. Такая же рекомендация действует, в частности, относительно Узбекистана, где, как говорится в отчете, продолжались «грубые нарушения религиозной свободы», хоть и наступили некоторые улучшения.

Наибольшей критике подвергся Китай из-за отношения к мусульманскому меньшинству уйгуров, но также к другим преимущественно мусульманским по вере меньшинствам, в частности, китайским казахам.

Уйгуры, которых в Китае около 15 миллионов, давно жалуются на злоупотребления пекинской власти по отношению к ним.

«Мусульмане-уйгуры находятся под постоянным наблюдением и надзором, их телефоны изымают и проверяют, у них принудительно берут образцы крови для составления базы ДНК, их детям запрещают посещать мечети… Еще хуже – правительство Китая разрывает семьи, удерживая от 800 тысяч до 2 миллионов взрослых в концлагерях и отдавая часть их детей в детские дома… Члены семей не могут связаться друг с другом, опасаясь правительственного надзора, поэтому бесчисленное количество уйгуров не имеет понятия, где находятся их родные и вообще живы ли они», – говорится в отчете.

«Но, несмотря на годы усиления таких злоупотреблений, более широкое международное сообщество трагически потеряло возможность предотвратить то, что сейчас происходит в Китае с уйгурами и другими мусульманами», – заявили авторы отчета.

Пекин отрицает, что имеет интернационные лагеря и центры перевоспитания для уйгуров, казахов и других преимущественно мусульманских по вере меньшинств, и называет эти учреждения «центрами профессионального образования», чья цель – отвернуть людей от терроризма и вернуть их в общество.

В отчете упомянуты и другие страны-нарушители. Таджикистан, Судан и Вьетнам подавляют религиозную свободу под предлогом необходимости защиты общественного порядка или соображений национальной безопасности, нередко используя реальные или предполагаемые угрозы терроризма или массовых беспорядков, чтобы оправдать ограничения прав и «откровенное преследование собственного народа».

Некоторые страны, как то Россия, Китай, Эритрея или Туркменистан, ставят на религиозные или национальные меньшинства клеймо «экстремистов» отчасти потому, что их власти считают, что эти меньшинства находятся «под внешним влиянием», пишут авторы отчета.

Что касается России, в частности, в документе указано, что власть страны «продолжила преследовать «нетрадиционные» религиозные меньшинства штрафами, задержаниями и криминальными обвинениями под предлогом борьбы с экстремизмом», причем «российское законодательство, направленное против «экстремизма», не дает надлежащего определения этого термина, что дает государству возможность преследовать за широкий объем ненасильственной, неполитической религиозной деятельности».

«На Северном Кавказе силовые структуры действовали с полной безнаказанностью, арестовывая и похищая людей, заподозренных даже в малейшей причастности к исламистским повстанцам… В оккупированном Россией Крыму российская власть продолжила похищать, пытать и сажать крымских татар-мусульман по собственному желанию», – отмечается в отчете США о состоянии религиозной свободы в мире.

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 02.05.2019 08:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода