Когда Зеленскому дадут булаву

Читати цю новину російською мовою
Когда Зеленскому дадут булаву
Инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского должна состояться до 3 июня.

У самого победителя выборов убеждены, что она может состояться 28 или 30 мая, чтобы гарант уже не смог распустить Верховную Раду. Ведь тогда до парламентских выборов осенью останется менее полугода.

ЦИК 30 апреля, официально объявила о победе Владимира Зеленского на выборах президента.

Когда должна пройти инаугурация по закону?

Согласно закону, инаугурация президента должна состояться в течение 30 дней после обнародования официальных результатов выборов изданиями «Голос Украины» и «Правительственный курьер». Так, 3 мая «Голос Украины» опубликовал официальные результаты выборов. С этого дня начинается срок в 30 дней, установленный законом. Поэтому инаугурация Зеленского может состояться 2 или 3 июня. Именно 3 июня – предельный срок для дня инаугурации.

Торжественное вступление Владимира Зеленского на должность должно происходить на заседании Верховной Рады Украины. К присяге его приводит председатель Конституционного суда.

Когда инаугурация Зеленского
Когда может состояться инаугурация Зеленского

Что говорят о дате инаугурации у Зеленского?

Вместе с тем, руководитель предвыборного штаба Владимира Зеленского Иван Баканов в комментарии BBC Украина отметил, что точную дату проведения инаугурации команда еще будет согласовывать.

Я думаю, это может быть 30 мая,
– сказал член ЗЕкоманды.

Среди первых инициатив Зеленского после инаугурации – законопроекты о снятии неприкосновенности с президента, народных депутатов, судей, об импичменте президента и отзыве нардепа. Кроме того, он предлагает проводить выборы в парламент и местные советы по открытым спискам, а за «кнопкодавство» и прогулы заседаний – лишать мандатов.

Победитель президентской гонки еще ранее заявлял: он идет в президенты Украины только на один срок, который продлится 5 лет. За это время он обещает подать первый законопроект «О народовластии», который должен формировать главные задачи для власти, в частности через референдумы. Зеленский также предлагает провести референдум по вступлению Украины в НАТО, а зарплату для украинских военных сделать на «уровне натовских стандартов».

Источник: 24tv.ua

  • 510
  • 03.05.2019 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода