Более 3000 человек захотели стать спикером Зеленского

Читати цю новину російською мовою
Более 3000 человек захотели стать спикером Зеленского
Владимиру Зеленскому прислали более трех тысяч резюме. Избранный президент три дня назад объявил конкурс на должность своего спикера и попросил присылать резюме на почту HR-департамента.

Пресс-служба Зеленского сообщила «Украинским новостям«, что резюме прислали известны блогеры, журналисты, пиар-менеджеры, телеведущие и актеры. Имена в команде победителя выборов называть пока не хотят.

Также у Зеленского рассказали, как претендентов будут «отсеивать» дальше. ТОП-100 кандидатов получат несколько творческих заданий, например, написать доклад или записать видео на определенную тему. Оценивать их будут эксперты по работе с персоналом и члены команды Зеленского.

Лучшие попадут ТОП-10, и уже с ними будут проводить собеседование руководитель HR-департамента и сам Владимир Зеленский. Также финалисты пройдут проверку службами безопасности и антикоррупционными органами.

Минимальные требования к спикеру, которые озвучивал сам Зеленский: знание трех языков, опыт работы в журналистике или медийной сфере, готовность работать круглосуточно.

Какими еще качествами и профессиональными навыками должен обладать спикер президента, мы узнали у Александра Мартыненко, бывшего пресс-секретаря и консультанта Леонида Кучмы.

- То, что перечислил Владимир Зеленский в видеообращении, – это обязательные качества для спикера президента, но этого недостаточно, – говорит Александр Мартыненко. – Первое, чем должен обладать человек на этой должности – эрудиция в политических и экономических вопросах, ведь эти темы придется комментировать. А самое главное – человек должен стать членом команды и быть в курсе, каким образом готовится и принимается то или иное решение.

Знать всех депутатов поименно необязательно, объяснил нам пресс-секретарь экс-президента. Для этого есть «Гугл», а вот министров спикер должен знать лично, а не только по именам. Ходячей энциклопедией можно и не быть, сегодня любую информацию легко найти, но базовые знания истории как Украины, так и мира – обязательны.

- Также важно понять, кого именно ищет команда – спикера или пресс-секретаря, – продолжает Мартыненко. – Это немножко разные должности и обязанности. Спикер – человек, который оглашает решения и позицию команды, а у пресс-секретаря, с моей точки зрения, немного шире работа. Это больше ответственности, в том числе и контакты с медиа. Самый свежий пример – это Белый дом: в последнее время они искали именно спикера, людей-презентаторов, которые оглашают позицию Белого дома и больше ничего не делают. Правда, они там долго не задерживаются, видимо, по причине того, что с командой президента не совпали или самому президенту не подошли.

Источник: Власти.нет

  • 318
  • 03.05.2019 17:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода