В Монголии два человека умерли от чумы, съев мясо сурка

Читати цю новину російською мовою
В Монголии два человека умерли от чумы, съев мясо сурка
Четверо их детей остались сиротами. В прямом или непрямом контакте с умершими были 158 человек. Все они находятся под наблюдением.

По данным Siberian Times, в провинции Баян-Улгий на западе Монголии 38-летний мужчина охотился на сурков. Он и его супруга съели мясо животного, которое, предположительно, было переносчиком бубонной чумы. Четверо их детей остались сиротами.

В прямом или непрямом контакте с умершими были 158 человек. Все они находятся под наблюдением.

Власти провинции Баян-Улгий объявили карантин, который продлится с 30 апреля по 6 мая. О других заражениях пока не сообщается.

Возбудителем чумы является бактерия Yersinia pestis – зоонозная бактерия, как правило присутствующая в организме мелких млекопитающих и живущих на них блох.

Существуют две основные клинические формы чумной инфекции: бубонная и легочная. Наиболее распространенной формой является бубонная чума, которая характеризуется наличием болезненных воспаленных лимфатических узлов, или «бубонов». Коэффициент летальности бубонной чумы достигает 30-60%, а легочная чума при отсутствии лечения всегда приводит к летальному исходу.

Источник: LB.ua

  • 311
  • 05.05.2019 08:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода