В Таиланде состоялась коронация нового короля

Читати цю новину російською мовою
В Таиланде состоялась коронация нового короля
В церемонии король торжественно надел на голову Большую корону Победы весом в 7,3 кг, которая является символом королевской власти.

В Таиланде началась трехдневная церемония коронации короля Махи Вачиралонгкорна. 66-летний монарх взошел на трон под именем Рамы X после смерти своего отца Пхумипона Адульядета в 2016 году.

В церемонии король торжественно надел на голову Большую корону Победы весом в 7,3 кг, которая является символом королевской власти. Она сделана из золота и бриллиантов. Затем Рама Х выпустил свой первый королевский указ, где пообещал соблюдать права граждан.

Отец Рамы X находился на троне 70 лет, став на момент смерти самым долго правившим королем в истории Таиланда и самым долго правившим главой государства. За время его правления в Таиланде сменилось более 20 премьер-министров, было принято 18 конституций и произошло 18 государственных переворотов. Последний из них произошел в 2014 году, первые выборы после него прошли в марте, но правительство еще не сформировано.

Адульядет считался объединяющей фигурой в стране, примиряющей различные политические силы. Его взошедший на престол сын отличался экстравагантным поведением, что вызывало опасения у монархистов перед его объявлением королем.

Король Рама X учился в Великобритании и Австралии и окончил Королевский военный колледж в Канберре. Он квалифицированный военный и гражданский пилот. В составе летного полка участвовал в боевых действиях против коммунистических повстанцев и вьетнамских партизан.

Источник: Радио Свобода

  • 306
  • 05.05.2019 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода