НАПК подозревает двух нардепов в злоупотреблениях

Читати цю новину російською мовою
НАПК подозревает двух нардепов в злоупотреблениях
Национальное агентство по предупреждению коррупции выявило, что двое нардепов - Дмитрий Святаш и Ярослав Дубневич - реализуя депутатские полномочия, действовали в собственных интересах

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

НАПК заявлиет о наличии конфликта интересов при подписании депутатами конституционного представления от 10 июля 2018 года о несоответствии Конституции отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса Украины и закона, который определяет полномочия АРМА.

АРМА – это Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

«НАПК собрало доказательства, подтверждающие, что депутаты имеют личную заинтересованность в рассмотрении судом такого представления. Установлено, что правоохранительные органы осуществляют досудебное расследование уголовного производства по факту присвоения кредитных средств УкрСиббанка, изготовление и использование поддельных документов. В рамках расследования был наложен арест и передано в управление АРМА недвижимое имущество и корпоративные права ряда предприятий, в частности ООО Легалплейс и ООО Укрбизнес ЛТД, учредителем которых является два юридических лица: ООО ФАВ-Украина и компания Файмарк Рисорсиз Корп, Панама», – сообщили в НАПК.

Конечным бенефициарным владельцем ООО ФАВ-Украина является мать Дмитрия Святаша.

Также установлено, что депутату выдавались доверенности, согласно которым он является полномочным представителем другой компании – Файмарк Рисорсиз Корп.

«Относительно Дубневича было установлено, что в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту завладения более 300 млн куб. м. природного газа НАК Нафтогаз Украины был наложен арест и передано в управление АРМА целостные имущественные комплексы Новороздольская ТЭЦ и Новояворовская ТЭЦ , принадлежащие компаниям, конечным бенефициарным владельцем которых является непосредственно депутат», – говорится в сообщении.
То есть Святаш и Дубневич совершили действия и приняли решение в условиях реального конфликта интересов: пользуясь депутатскими полномочиями обратились в Конституционный Суд с представлением, в отношении которого у них есть частный интерес.

По выявленным фактам составлены протоколы об админнарушении и направлены в суд.

Наказание предполагает штраф от 100 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 6800 гривен).

Источник: Корреспондент

  • 77
  • 05.05.2019 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода