МИД Украины предостерег Совет Европы от уступок России

Читати цю новину російською мовою
МИД Украины предостерег Совет Европы от уступок России
Если до июня этого года российская сторона не возобновит выполнение своих финансовых обязательств, Россия может быть лишена прав в организации.

Министерство иностранных дел Украины считает, что Совет Европы не должен идти на уступки России, которая нарушила нормы международного права и финансово шантажирует организацию. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте министерства по случаю 70-летия Совета Европы.

«Должны с грустью констатировать, что к 70-й годовщине Организация подошла в кризисном состоянии, которое вызвано, прежде всего, разрушительными действиями Российской Федерации, ее агрессией против Украины и прямым финансовым шантажом Совета Европы с целью достижения своих антидемократических внешнеполитических целей», – говорится в заявлении.

«Украина надеется, что за десятилетия работы и испытаний Совет Европы получил достаточно силы и здравого смысла, чтобы и дальше оставаться образцом демократии, а не встретить свое 70-летие в полуразрушенном скомпрометированном состоянии безосновательной уступки в пользу крупнейшего государства-нарушителя его принципов и норм», – заявили в украинском МИДе.

В министерстве подчеркнули, что Украина со своей стороны остается преданной взятым на себя в рамках Совета Европы обязательствам, продолжит защищать права и свободы каждого человека и гражданина, включая временно оккупированные территории.

Напомним, после начала агрессии России против Украины в 2014 году права российской делегации в ПАСЕ были ограничены, включая лишение права голоса. В знак протеста делегация РФ отказалась от участия в сессиях ассамблеи, которые проходят четыре раза в год.

В 2017 году Москва приостановила выплату взноса в бюджет Совета Европы. По уставу Совета Европы, если до июня этого года российская сторона не возобновит выполнение своих финансовых обязательств, Россия может быть лишена репрезентационных прав в организации.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 06.05.2019 07:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода