В Польше задержали женщину за «неправильное» изображение Богоматери

Читати цю новину російською мовою
В Польше задержали женщину за «неправильное» изображение Богоматери
"Профанация" образа Божией Матери заключалась в распространении изображений Девы Марии с нимбом, раскрашенным в цвета радужного флага ЛГБТ.

Польская полиция задержала 51-летнюю женщину за «профанацию образа Божией Матери». Об этом сообщил глава МВД Польши Йоахим Брудзинский, передает «Европейская правда».

«Я благодарен польской полиции за эффективную операцию по выявлению и задержанию лица, которое подозревается в профанации святого для поляков образа Божией Матери. Никакие приговоры о свободе и толерантности не дают никому права оскорблять чувства верующих», – написал Брудзинский в Twitter.

Как сообщает портал Onet, женщину задержали в городе Плоцке в центральной Польше. Она возле местного костела размещала наклейки и постеры с изображением иконы Ченстоховской Божией Матери, которая особо почитается в Польше. Нимбы Девы Марии и младенца Христа на изображениях были раскрашены в цвета радуги, который также является флагом ЛГБТ.

Задержанной предъявили обвинение в оскорблении религиозных чувств и злоупотреблении объектом религиозного культа. За подобное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 2 лет.

В прокуратуре Плоцка не исключают, что задержанных по делу может быть больше.

«Черная Мадонна из Ченстоховы» является почитаемой византийской иконой, находящейся в монастыре Ясная Гора, объекте всемирного наследия ЮНЕСКО, является величайшей католической святыней Польши.

Источник: Власти.нет

  • 543
  • 08.05.2019 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода