США пока не готовы к полному выводу войск из Афганистана

Читати цю новину російською мовою
США пока не готовы к полному выводу войск из Афганистана
США ведут переговоры о мире с талибами

США не готовы к полному выводу войск из Афганистана, поскольку необходимые для этого условия пока не достигнуты. С таким заявлением выступил в среду на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США председатель Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд.

«Я знаю, то что мы так долго находимся там, может огорчать вас и всех американцев, но прямо сейчас мое суждение заключается в том, что условий для полного вывода войск нет», — сказал он.

«В конце концов, я уверен, что не существует военного решения в афганском урегулировании, — продолжил Данфорд. — Я считаю, что нам нужно сохранять контртеррористическое присутствие до того момента, пока в Афганистане продолжаются волнения».

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад с 25 марта по 10 апреля посетил ряд стран, в том числе Афганистан. В Кабуле Халилзад обсудил с представителями афганского правительства необходимость достижения прогресса в межафганском диалоге.

Несмотря на более чем 17 лет войны, ситуация в Афганистане остается напряженной, происходят регулярные боевые столкновения, более 50% территории страны находится под контролем движения «Талибан». Ситуация осложняется тем, что в стране появились отряды из наиболее радикальных исламистов, отколовшихся от талибов и объявивших о поддержке террористической организации «Исламское государство».

США ведут переговоры о мире с талибами, которые, по имеющейся информации, включают вывод американских войск из этой страны.

Источник: Сегодня

  • 101
  • 09.05.2019 15:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода