Базовый доход не сможет решить проблему бедности

Читати цю новину російською мовою
Базовый доход не сможет решить проблему бедности
Британский аналитический центр New Economics Foundation исследовал 16 проектов базового дохода по всему миру и пришел в выводу, что идея о регулярных безвозмездных выплатах всем членам общества нежизнеспособна.

Исследователи проанализировали проекты как в бедных странах (Индии и Кении), так и в богатых (США и Канаде). «В долгосрочной перспективе работать не сможет ни одна версия базового дохода», — заключили ученые.

Сторонники безвозмездных выплат утверждают, что это поможет решить проблему бедности и неравенства, когда автоматизация труда уничтожит некоторые профессии и рабочие места.

Но наличие гарантированных выплат в обществе ставит под угрозу развитие инфраструктуры, сферы услуг и технологий, говорят аналитики. Большинство людей может просто перестать работать, и тогда разделение в обществе станет еще более заметным, чем сейчас.

В Финляндии эксперимент с базовым доходом длился два года и завершился в начале 2019-го. Власти страны решили его не продолжать. Люди, которые участвовали в проекте и получали гарантированные 560 евро в месяц, остались недовольны: кто-то утратил мотивацию к поиску работы, а кто-то почувствовал себя неудачником.

Деньги, которые должны пойти на базовый доход, лучше вложить в реформирование систем социальной защиты и улучшения общественных услуг, говорят исследователи.

Источник: "Нож"

  • 312
  • 10.05.2019 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода