Лукашенко объяснил, почему не поехал на День победы в Москву

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко объяснил, почему не поехал на День победы в Москву
Политик считает 9 мая праздником "прежде всего белорусов".

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, который выступил против войск РФ в Калининградской области, считает, что представители и главы государств постсоветских республик должны чаще собираться на День победы в Беларуси. Об этом сообщает агентство «БелТА».

Как известно, Лукашенко не поехал на российские торжества в Москву.

«9 Мая – это праздник всех, и прежде всего белорусов. Поэтому на этой святой земле, наверное, мы все должны чаще собираться – представители бывших советских республик и даже главы  государств, чтобы поклониться этой святой земле», – сказал Александр Лукашенко.

Комментируя отказ ехать на праздничные мероприятия в Москву, Лукашенко отметил: «Я не могу сказать, что никто не приехал. Если бы россияне или руководство России кого-то пригласили, а они отказались, то это бы «не приехал». Но что касается нас: во-первых, меня никто не приглашал сегодня в Москву, во-вторых, даже если бы пригласили, было бы сложно развести эти мероприятия».

Глава Беларуси подчеркнул, что не может пропустить празднование Дня победы в Минске. По его мнению, если бы он не посетил торжественные мероприятия в белорусской столице, у людей появилось бы много вопросов.

P.S. На параде Победе в Москве 9 мая 2019 «главными гостями» были  Путин, Лавров и Матвиенко. Никто из иностранных лидеров не приехал. Только бывший президент Казахстана.

Источник: Власти.нет

  • 1213
  • 10.05.2019 07:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода