Начинаются заседания трибунала ООН о захвате РФ моряков Украины

Читати цю новину російською мовою
Начинаются заседания трибунала ООН о захвате РФ моряков Украины
Несмотря на то, что ранее Москва заявила о неучастии, она намерена доказать, что она "законно" захватила и удерживает моряков ВМС Украины и их корабли.

Сегодня, 10 мая, первые слушания в Международном трибунале ООН по морскому праву продлятся всего три часа: в судебных процессах такого уровня «это буквально верхушка айсберга огромного объема работы». Об этом написала у себя в Facebook глава украинский делегации Елена Зеркаль.

По словам замглавы МИД по вопросам евроинтеграции, в процессуальных документах страна-захватчик РФ «упражняется в мастерстве назвать белое черным, потом снова белым, отрицая свое согласие с тем, что белое – это белое».

«В международном публичном праве, возможно, как нигде, важно мастерство аргументов, взвешенность и логичность позиций. Каждый документ, каждое выступление и каждое слово, артикль, запятая, сноска – буквально все имеет вес и может стать решающим. И не важно, идет ли речь о выступлении, письменном документе или одном из сотен приложений к документам», – пояснила она.

Именно поэтому, отметила Зеркаль, подготовка к слушаниям занимает гораздо больше времени, чем само судебное заседание.

Сегодня на заседании в поддержку Украины выступят многолетние ее партнеры – юридическая компания Covington & Burling LLP (Марни Чик и Джонатан Гимблет), генсек Гаагской академии международного права профессор Жан-Мюрик Тювенин, а также арбитр в трибуналах по морскому праву профессор Альфред Соонс. Позднее, в июне, к ним присоединится Стерлингский профессор международного права Йельского университета Гарольд Коу.

Источник: Лига

  • 207
  • 10.05.2019 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода