В Киеве 112 лет назад основали Украинское научное общество

Читати цю новину російською мовою
В Киеве 112 лет назад основали Украинское научное общество
В этот день в 1907 году в Киеве Михаил Грушевский основал Украинское научное общество.

Украинское научное общество в Киеве было основано по типу львовского и стало значительным событием в жизни украинцев. Общество появилось в момент формирования национального сознания украинского народа и было создано с целью организации научной работы и ее популяризации на украинском языке. Оно должно было сыграть не только научную, но и общественную роль.

Главной целью своей деятельности УНО ставило «научные исследования на поле украиноведения и ознакомление гражданского общества со всеми сторонами прошлой и современной жизни Украины», – писал Симон Петлюра. Объединив вокруг себя украинских исследователей из разных областей украиноведения, киевское научное общество должно было стать институтом, чрезвычайно полезным для национально-культурного развития народа.

Программа УНО была изложена Михаилом Грушевским на первом собрании общества: «Украинское Научное Общество должно иметь перед глазами двойную цель, указанную ему и его уставом, и теми обстоятельствами, в которых планирует оно развивать свою деятельность: во-первых – организацию научной работы, во-вторых – популяризацию среди сообщества достижений современной науки. Научная работа должна развиваться по мере возможности во всех областях науки, а прежде всего – в сфере украиноведения, то есть именно в тех областях научной работы, которые разъясняют нам прошлую и современную жизнь украинского народа и его территории…».

Общество имело три секции: историческую, филологическую, прородно-техническую, а также комиссии – медицинскую и статистическую. С Обществом сотрудничали все украинские ученые из Приднепровья и некоторые из Галичины. УНО выдавало «Записки Украинского Научного Общества»; исторический квартальщик «Украина», оригинальные работы и обзоры. Однако, после создания Украинской академии наук деятельность УНО несколько уменьшилась, а с 1921 года оно вошло в состав Украинской АН и его секции стали секциями соответствующих отделов ВУАН.

Источник: Ukrinform

  • 100
  • 11.05.2019 15:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода