12 мая в Украине отмечают День матери

Читати цю новину російською мовою
12 мая в Украине отмечают День матери
Этот праздник не имеет фиксированной даты и выпадает на второе воскресенье мая.

Для нашей страны это относительно новый праздник, которому не более 10 лет. Он пришел из США и, несмотря на то, что не имеет статус официального, полюбился украинцам, ведь это лишний повод поздравить своих мам и порадовать их сюрпризами.

У праздника есть конкретный автор – американка Анна Джервис, которая в 1910 году добилась того, что для почитания матерей выделили отдельную дату. До Украины традиция дошла в 1930 году. Тогда День матери отметили во Львове, но затем она прервалась. А возобновилась уже после обретения независимости. И распространилась, начиная, с западных областей страны.

В 1999 году указом президента День матери в Украине утвердили отмечать во второе воскресенье мая, вместе со всем миром.

Интересно, что в этом году День матери, 12 мая, совпал с православным Днем жен-мироносиц. Он посвящен женщинам, которые пришли к гробу Христа с благовониями и миром, чтобы, по традиции, умастить его тело.

В День матери самые популярные подарки – это цветы и конфеты. Но для многих более ценно – проведенное время, прогулка вместе с детьми, посиделки в любимом кафе, домашний обед, особенно, если дети уже разъехались.

Источник: Страна

  • 122
  • 12.05.2019 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода