Украина не будет переделывать железнодорожное полотно под евростандарты — Омелян

Читати цю новину російською мовою
Украина не будет переделывать железнодорожное полотно под евростандарты — Омелян
Евроколею планируют построить по маршруту Львов — Киев — Одесса.

Украина сохранит действующие стандарты железнодорожного полотна (ширина пути 1 520 мм) и не будет переделывать железные дороги под евроколею (1 435мм). Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью Интерфакс-Украина.

«В случае евроколеи, мы планируем реализовать ее на направлении Львов — Киев — Одесса. Потом есть планы расширить на Днепр и Харьков, может, еще пару городов», — отметил министр.

По его словам, в работе по модернизации железнодорожных путей Мининфраструктуры главный упор делает именно на проекте евроколеи Львов — Киев — Одесса.

«В этом году мы приступаем к разработке ТЭО совместно с ЕС. Этот проект будет ориентирован на стоимость где-то 10 млрд грн. Но нужно понимать, что альтернативы у нас нет», — сказал Омелян.

Глава Мининфраструктуры добавил, что расширение сети железных дорог может быть осуществлено только за счет закупки нового подвижного состава — поездов Hyundai или схожей категории.

«Запуск полноценного производства скоростных поездов на Крюковском заводе возможен, но это миллиарды и миллиарды инвестиций, которых нет», — подытожил он.

Напомним, ранее Владимир Омелян в интервью Delo.ua заявил, что частные пассажирские перевозки на железной дороге имеют в Украине очень большой потенциал, а все разговоры об их бесперспективности являются откровенной ложью.

Как сообщалось ранее, глава Мининфраструктуры Владимир Омелян заявил, что с 25 апреля начинается пилотный проект по интеграции технологии 5G в украинские дороги для повышения качества и безопасности транспортного движения.

Источник: Дело

  • 21
  • 12.05.2019 14:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода