Прощание с Сергеем Доренко перенесли из‐за повторной экспертизы

Читати цю новину російською мовою
Прощание с Сергеем Доренко перенесли из‐за повторной экспертизы
Полиция отказала вдове главного редактора радиостанции «Говорит Москва» Сергея Доренко в выдаче тела. Так что прощание со знаменитым журналистом в воскресенье, 12 мая, не состоялось.

Сергей Доренко умер 9 мая вечером, когда ехал на мотоцикле по Земляному валу. Причиной его смерти судмедэксперты назвали разрыв аорты. Журналисту было 59 лет.

Дочери Доренко Ксения и Екатерина 10 мая заявили, что попросили полицию проверить причину смерти отца. Она назвала его вдову Юлию «заинтересованным лицом» и высказала мнение, что смерть не была естественной.

В судебный морг в ночь на 12 мая пришло распоряжение замначальника следственной части УВД по Центральному административному округу Николая Бахтина. Он сослался на необходимость «повторной судебно-медицинской экспертизы», говорится в документе. Экспертизу назначили по заявлению дочерей Доренко от другого брака. Они подозревают, что их отца могли отравить.

Повторное вскрытие не проводится, вскрытие проводилось в день смерти и тогда установили, что Доренко умер от естественных причин, объяснил радиостанции начальник бюро судебно-медицинской экспертизы, главный судмедэксперт Москвы Сергей Шигеев. Он предположил, что в полиции хотят дождаться результатов планового судебно-химического исследования, которое обычно занимает три недели.

Вдова Сергея Доренко Юлия показала радиостанции «Говорит Москва» результаты медицинских исследований, по результатам которых у него в 2016 году диагностировали аневризму восходящего отдела аорты. Дочери журналиста ранее усомнились в официальной причине его смерти.

Радиостанция опубликовала результаты эхокардиографии и компьютерной томографии коронарных артерий. После постановки диагноза Доренко, по словам вдовы, наблюдался у врачей и принимал лекарства, снижающие давление. Операцию ему не рекомендовали. В октябре 2017 года Доренко прошел повторное обследование.

Все медицинские документы уже передали в полицию. Дочери журналиста от первого брака о диагнозе не знали, добавила Юлия Доренко.

Полиция запретила сотрудникам морга выдавать тело семье для захоронения. Это распоряжение поступило в морг за несколько часов до запланированного на 12 мая прощания на Троекуровском кладбище.

Гендиректор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов предположил, что исследование займет около недели. Новую дату прощания еще не назначили. По словам вдовы журналиста, он хотел, чтобы его кремировали и часть праха захоронили, а часть развеяли на горе Митридат в Керчи.

12 мая в Москве прошел мотопробег памяти Доренко. Люди несли цветы к зданию редакции радиостанции на Пятницкой улице.

Источник: Власти.нет

  • 432
  • 12.05.2019 21:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода