В Казахстане задержали активистку, сделавшую фото с воображаемым плакатом

Читати цю новину російською мовою
В Казахстане задержали активистку, сделавшую фото с воображаемым плакатом
В Казахстане активистка Жанбота Алжанова выложила в соцсетях фотографию с воображаемым плакатом в руках. 9 мая ее с применением силы задержали в Нур-Султане и несколько часов допрашивали в полиции, сообщила Алжанова в фейсбуке.

Алжанова помогает другим активистам, которых судят по обвинению в нарушениях на акциях протеста, носит им передачи и ходит на суды.

Фотографию с воображаемым плакатом Алжанова и еще одна активистка опубликовали 6 мая с подписью: «Как думаете — задержат? Вроде ничего провокационного не написано». Они сделали это после того, как в Уральске задержали 24-летнего активиста, который вышел на площадь с пустым плакатом.  Аслана Сагутдинова задержали с пустым плакатом и отпустили после допроса. По его словам, своей акцией хотел показать, что в Казахстане нет демократических свобод.

9 мая Алжанову задержали на улице люди в штатском, не предъявившие удостоверений, насильно посадили в автомобиль и доставили в отдел внутренних дел Байконурского района Нур-Султана. У нее изъяли телефон, а на допросе спрашивали, какими приложениями она пользуется, какие у нее политические взгляды и имеет ли она отношение к экстремистам. Алжановой сообщили, что ее допрашивают как свидетеля.

Начали допрос, как оказалось в качестве свидетеля. Интересный поворот – доставляют как опасного преступника посредством принудительного привода, а допрашивают как свидетеля. Дополню тем, что повестки мне в автобусе никто не показал, а сразу начали тащить из автобуса в машину.

Меня спросили мое отношение к политическому движению ДВК, которое считается в Казахстане экстремистским, на что я ответила, что отношения никакого не имею. До меня доходили слухи, что сторонников этого движения увозят прямо из дома в праздничные дни, но никогда не думала, что такое событие когда-то случится со мной, так как я не имею к нему отношения. Мне до сих пор не ясно, почему вышеупомянутые сотрудники сочли меня сторонницей данного движения, если я ни разу открыто об этом не заявила? Или может быть, меня силой привезли только из-за чьих-то предположений? Нет аргументов, нет доказательств, только какое-то предположение, что я отношусь к этому движению? То есть из-за чьего-то страха мой праздничный день был испорчен? Мне кто-то возместит время? И здоровье? И моральный ущерб? Я не понимаю, кто меня так сильно боится, что заставляет вытаскивать прямо из автобуса средь бела дня в праздничный день? Каким образом я могу быть для него опасной?

Через два часа активистке позволили связаться с адвокатом, тот приехал вечером. Алжанова написала отказ от всех показаний. По утверждению активистки, после задержания она получила несколько ссадин и синяков.

Мой личный итог сегодняшнего праздника – ссадины по всему телу, пару синяков, открытая рана на левой ладони, боль в челюсти с правой стороны, боль по всему телу, обострившийся гастрит, унижение моего достоинства и 7 часов потерянной жизни, — пишет Жанбота в Facebook.

9 июня в Казахстане пройдут досрочные президентские выборы. На этот пост выдвинулся действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. С апреля в стране проходят акции с требованием провести честные выборы. В начале мая власти начали блокировать соцсети, Youtube, Telegram и некоторые СМИ.

Источник: Лентач

  • 1896
  • 12.05.2019 21:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода