Варианты эффективного взыскания долгов по кредитам

Читати цю новину російською мовою
Варианты эффективного взыскания долгов по кредитам
Многие клиенты кредитных компаний или микрофинансовых организаций берут кредиты и не рассчитываются своевременно в соответствии с указанными в договоре сроками.

Многие клиенты кредитных компаний или микрофинансовых организаций берут кредиты и не рассчитываются своевременно в соответствии с указанными в договоре сроками. Это приводит к просрочке, начислению пени и дополнительных штрафов. Компании имеют право начинать процедуру взыскания долгов в соответствии с законом.

В особых ситуациях срок возврата кредита можно продлить, но если клиент своевременно обращается в компанию и аргументирует свою позицию. Без отсутствия любых обращений компания действует согласно договорным условиям, но всегда может выслушать сторону заемщика.

Варианты взыскания долгов

Частым решением является досудебное взыскание долгов. Для этого используется несколько простых способов.

  1. Телефонные звонки. Кредиторы постоянно звонят должнику и требуют провести расчет по задолженностям. Степень давления на должников может постепенно увеличиваться.
  2. Письма. Редкий способ заставить должника вернуть деньги, но всё-таки письма отправляются с подробным объяснением всех негативных последствий для клиента.
  3. SMS-сообщения. Отправка любых сообщений на телефон или в социальные сети может показать хороший эффект.
  4. Личные контакты. Сотрудники компаний или банков могут лично приезжать на место работы или жительства должника, чтобы попросить вернуть долг.
  5. Привлечение коллекторов. Особая ситуация, когда взысканием долгов занимаются коллекторы. Они будут использовать всё те же способы, но более профессионально и настойчиво. Всё проходит в рамках закона.

Иногда стороны идут на мировое соглашение и проводят реструктуризацию, иногда часть долга возвращается. Бывают ситуации, что взыскание долгов по кредитам не дает эффекта и в дальнейшем кредитор подает в суд, чтобы на законных основаниях суд позволил взыскать задолженность.

Проблемы при просроченных кредитах

Первое и одно из самых негативных последствий – это ухудшение кредитной истории. У клиента появляется черное пятно в его финансовой биографии и вероятность получить новый кредит минимальная. Организации всячески будут отказывать клиенту, зная, что у него ранее были многочисленные проблемы по кредитам.

Угрозы коллекторов – это психологические давление и не каждый может справиться с ним. Даже при невозможности вернуть деньги угрозы будут поступать стабильно. Лучшее решение проблем – своевременно погасить задолженность и восстановить свою репутацию.

Источник: Власти.нет

  • 222
  • 13.05.2019 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода