Зеленский хочет ввести «прямую демократию»

Читати цю новину російською мовою
Зеленский хочет  ввести «прямую демократию»
В команде новоизбранного президента Владимира Зеленского предлагают внедрить в Украине систему народовластия по принципу "прямой демократии".

Об этом в эфире телеканала 112 Украина в пятницу, 17 мая, рассказал идеолог команды Зеленского Руслан Стефанчук, отвечающий за вопросы реформирования государственных институтов и законопроектную работу.

По его словам, данная система будет включать в себя «справедливые и качественные» референдумы, обязательное реагирование на народные инициативы и «народное вето» на принимаемые ключевыми органами власти решения.
«Система народовластия, которую предлагаем мы, это система, которая во всем мире называется «прямая демократия». Мы изучали опыт Скандинавских стран, Швейцарии, Канады, США, и из каждого пытались взять те вещи, которые дадут возможность народу ощутить реальный контроль и власть в этом государстве», – сказал Стефанчук.

Он отметил, что необходимо возрождение системы справедливых, правильных и качественных референдумов. «Потому что нам непонятно, почему референдум, который породил Украину как государство, после этого ни разу не использовался во благо Украины?» – подчеркнул идеолог команды Зеленского.

Советник новоизбранного президента также указал на важность вопроса народных инициатив. «Это не петиции, которые пишутся по 25 тысяч, и не выполняются. Будет обязательный подход по реагированию на все народные инициативы, как на общегосударственном, так и на местном уровне», – пояснил Стефанчук.

Третьим моментом является «система отзывов» высших представителей власти. «Когда у человека, народа, нации есть возможность не только отозвать народного депутата, осуществить процедуру импичмента президента, но и наложить вето на принимаемые решения, то есть система «народного вето», – подчеркнул советник Зеленского.

Источник: Власти.нет

  • 345
  • 18.05.2019 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода