Глава украинской делегации назвал ситуацию в ПАСЕ «паскудной»

Читати цю новину російською мовою
Глава украинской делегации назвал ситуацию в ПАСЕ «паскудной»
Глава украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Владимир Арьев прокомментировал решение министров иностранных дел.

Накануне более 30 глав МИД  стран-членов Совета Европы на заседании в Хельсинки приняли решение, открывающее путь для возвращения России в ПАСЕ по чрезвычайной процедуре. В принятом в пятницу решении говорится, что страны-члены организации должны иметь право участвовать на равных началах в Комитете министров и Парламентской ассамблее.

«Ситуация в Совете Европы является паскудной. Но Россию в ПАСЕ еще не вернули. Должен немного уточнить – это невозможно сделать без внесения изменений в регламент ПАСЕ. Решение принимает только ПАСЕ, а не Комитет министров. Правительственная составляющая не решает парламентскую. Но сегодня в Хельсинки большинство министров иностранных дел членов Совета Европы дали соответствующий сигнал ПАСЕ», – подчеркнул Арьев.

Далее, по его словам, будут приняты два решения: на регламентном комитете Ассамблеи 3 июня и голосование на сессии 25 июня.

«Риск безусловного возвращения России велик. Очень большой. Украинская позиция ослаблена и ситуацией в Верховной Раде  (неважно, роспуск или без коалиции – все плохо), и полным отсутствием позиции новоизбранного президента, который на момент голосования уже получит свою булаву. Те, кто продвигает возвращения РФ в ПАСЕ опираются именно на это – ведь до этого нам 5 лет удавалось эффективно держать позиции. Последствия очевидны: начало сворачивания санкций против России и существенный подрыв доверия к ключевой организации, основанной 70 лет назад для защиты демократии, прав человека и верховенства права. Но будем бороться до конца. Мы выстоим, даже если в Совете Европы бетон европейских ценностей начнет разваливаться», – добавил Арьев.

С 2014 года российская делегация в ПАСЕ лишена основных полномочий. На заседании 9 октября 2018 года как и в 2017 году, ПАСЕ не стала возвращать России право голоса и отложила этот вопрос на 2019 год.

Источник: Власти.нет

  • 259
  • 18.05.2019 08:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода