Россия спровоцировала в Австрии парламентский кризис

Читати цю новину російською мовою
Россия спровоцировала в Австрии парламентский кризис
Канцлер Австрии Себастьян Курц вечером в субботу объявил о роспуске правительственной коалиции. Это стало следствием скандала...

Речь идет о видеозаписи, на которой заместитель Курца, глава ультраправой Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе ведет переговоры с неизвестной россиянкой – возможно, подставной – и предлагает ей правительственные контракты в обмен на политическую поддержку.

Штрахе подал в отставку после того, как эта запись попала в СМИ. Штрахе на записи, вероятнее всего, сильно пьян. Он заявил, что не нарушал никаких законов, но запись зафиксировала «неловкое пьяное дело». Его встречу проверит прокуратура страны.

Курц сказал, что с 2017 года у него был целый ряд тяжелых ситуаций с партнером по коалиции. «Но после вчерашнего видео я должен сказать: хватит – значит хватит», – подчеркнул Курц.

Он предложил федеральному президенту Александеру Ван дер Беллену провести досрочные парламентские выборы «в скорейшем времени».

Речь Курца была встречена аплодисментами среди тысяч демонстрантов, следивших за ней на площади перед ведомством федерального канцлера.

Накануне немецкие издания Der Spiegel и Süddeutsche Zeitung сообщили со ссылкой на оказавшиеся в их распоряжении видеозаписи, что председатель Австрийской партии свободы (АПС) Штрахе и глава парламентской фракции АПС Йоханн Гуденус в 2017 году планировали передать ряд государственных строительных заказов фирмам некой российской бизнесвумен в обмен на финансовую помощь партии АПС перед парламентскими выборами.

Согласно этой информации, переговоры австрийских политиков с женщиной, назвавшейся богатой россиянкой и племянницей одного из российских олигархов, проходили в июле 2017 года на острове Ибица. Кроме Штрахе и Гуденуса в беседе приняли участие супруга последнего, а также еще один мужчина, говорящий по-немецки.

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 19.05.2019 00:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода