SpaceX подала в суд на правительство США

Читати цю новину російською мовою
SpaceX подала в суд на правительство США
Компания просит не разглашать детали иска, так как он содержит конфиденциальную служебную информацию.

SpaceX подала в суд на правительство США. Об этом говорится в статье The Washington Post. Компания просит не разглашать детали иска, так как он содержит конфиденциальную служебную информацию.

«Заявление поступило в Федеральный суд США, который, в частности, рассматривает споры с американским правительством о государственных контрактах. Суд примет окончательное решение о доступе к деталям иска», – говорится в материале.

Издание пишет, что поводом для него стали крупные госконтракты на космические запуски. Речь идет о миллиардах долларов.

В прошлом году SpaceX проиграла контракт на запуски военных спутников, в конкурсе участвовали две другие компании, которые в результате получили более двух миллиардов долларов. Как отмечает The Washington Post, в связи с этим SpaceX опасается, что окажется в невыгодном положении. Также в качестве причин опасений издание указывает лоббирование в правительстве интересов космической компании Blue Origin Джеффа Безоса.

В следующем году Минобороны США планирует провести аналогичный конкурс и выбрать две компании для своих запусков.

Ранее SpaceX несколько раз подавала иски к правительству США – в 2014 и в 2019 годах. Первый конфликт сторонам удалось урегулировать, после чего SpaceX получила несколько госконтрактов. В этом году компания отозвала поданный иск без объяснения причин.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 20.05.2019 08:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода