Нардепа из Днепра будут судить за незаконное совмещение должностей

Читати цю новину російською мовою
Нардепа из Днепра будут судить за незаконное совмещение должностей
Президент Федерации футбола и народный депутат Украины в одном лице — Андрей Павелко грубо нарушает антикоррупционное законодательство.

Этот факт уже признали не только различные антикоррупционные организации, но и суд в столице. Именно в Печерском суде г. Киева сегодня на рассмотрении находятся 13 протоколов об административной ответственности депутата, переданные судьям со стороны сотрудников НАПК.

В свете недавнего решения Конституционного суда об отмене ответственности за незаконное обогащения, в вину Андрею Павелку теперь вменяются только часть из доказанных НАПК эпизодов. Речь о нелегальном совмещении этим народным депутатом нескольких должностей, которые приносят ему немалый доход.

В частности, Павелко противозаконно занимает пост в дирекции швейцарской компании UEFA Events SA. Эта структура УЕФА, в Уставе которой четко указана цель — получение коммерческого заработка. Компания занимается тем, что продает права на трансляции матчей и ищет различных рекламных спонсоров футбольных событий, проходящих под эгидой УЕФА. Будучи членом дирекции UEFA Events SA, украинский нардеп и одновременно глава бюджетного Комитета ВР получает не только прибыль в собственных интересах, но и компенсацию своих затрат, связанных с работой в этой организации.

Если говорить словами из украинского законодательства, то совмещая статус народного депутата и должность члена дирекции в компании UEFA Events SA, целью которой является получение прибыли, Павелко нарушает требования п. 6 ч. 1 ст. 3 Закона Украины «О статусе народного депутата» и п.2 ч.1 ст 25 ЗУ «О предотвращении коррупции», а также статью 78 Конституции Украины.
При этом, получая выплаты и компенсации за работу в UEFA Events SA, народный депутат Павелко также нарушает требования п.4 ч. 1 ст. 3 ЗУ «О статусе народного депутата» и п. 1 ч.1 ст. 25 ЗУ «О предотвращении коррупции».

Одним словом, спонтанное и скорее всего политическое решение КС по статье о незаконном обогащении ни коем образом не облегчает участи Андрея Павелко. Ему, как и ранее грозит серьёзная ответственность за нарушение украинского законодательства. Более того, в свете инаугурации нового президента Украины, депутату из Днепра теперь придется решать свои проблемы без какой-либо поддержки Банковой. А учитывая тот факт, что протоколы НАПК в отношении Павелко уже в суде – судебного процесса над ним следует ожидать в самом скором времени.

Александр Разумный

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 20.05.2019 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода