Архиерейский собор Сербской православной церкви отказался признавать ПЦУ

Читати цю новину російською мовою
Архиерейский собор Сербской православной церкви отказался признавать ПЦУ
Объявлено, что СПЦ не признает «парацерковную структуру» в Украине, которую она считает до сих пор «церковным расколом».

Объявлено, что СПЦ не признает «парацерковную структуру» в Украине, которую она считает до сих пор «церковным расколом», а решение Вселенского патриарха предоставить автокефалию – «неудачной попыткой решить проблему через колено», в одностороннем порядке, без диалога с УПЦ МП и РПЦ и без всеправославных консультаций.

Кроме того, Собор «пожаловался» на другие проблемы, постигшие Сербскую церковь: неравную борьбу с государствами за сохранение Косово и Метохии; враждебность и дискриминацию СПЦ в странах бывшей Югославии, особенно в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Северной Македонии и особенно Черногории; неканоническое вторжение румынских епископа и священника на каноническую территорию СПЦ в Восточной Сербии; рост численности различных раскольников и сектантов и др.

Это решение Архиерейского собора СПЦ принято на фоне визита архиепископа Кипра Хризостома в Белград, где он обсуждал с патриархом Иринеем вопрос признания ПЦУ.

Источник: Власти.нет

  • 139
  • 21.05.2019 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода