Крупнейший аэропорт в мире «переименовал» украинские города

Читати цю новину російською мовою
Крупнейший аэропорт в мире «переименовал» украинские города
Новый аэропорт Стамбула теперь будет указывать Киев, Одессу, Львов и Запорожье в украинской транслитерации.

Вслед за аэропортом им. Кемаля Ататюрка, который в марте «украинизировал» английскую транслитерацию Киева, еще одна стамбульская воздушная гавань присоединилась к международной инициативе МИД Украины CorrectUA.

Как сообщили на странице Министерства в Faсebook, претендующий на звание крупнейшего в мире новый аэропорт Стамбула будет указывать названия четырех украинских городов в украинской, а не русской транслитерации.

«Крупнейшая воздушная гавань в мире İstanbul Havalimanı приобщается к CorrectUA и отныне пассажиры аэропорта встречать #KyivNotKiev #LvivNotLvov #OdesaNotOdessa #ZaporizhzhiaNotZaporozhye!» – заявили украинские дипломаты, сопроводив это снимками.

Фото: facebook.com/CGUinIstanbul

Как сообщили в генеральном консульстве Украины в Стамбуле, администрация аэропорта активно шла навстречу дипломатам и «украинизировала» названия городов еще до официального открытия.

Напомним, что новый аэропорт Стамбула был открыт в марте этого года к 95-й годовщине основания Турецкой Республики. Торжественную церемонию посетил президент Реджеп Тайип Эрдоган с супругой и рядом турецких министров.

Источник: Сегодня

  • 166
  • 21.05.2019 15:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода