Что известно о новом начальнике Генштаба Руслане Хомчаке

Читати цю новину російською мовою
Что известно о новом начальнике Генштаба Руслане Хомчаке
Назначение начальника Генштаба - первое кадровое решение президента Зеленского, которое состоялось прежде всех, даже раньше назначения главы администрации президента.

Указом президента и Верховного Главнокомандующего Владимира Зеленского новым начальником Генерального штаба – Главнокомандующим Вооруженными силами Украины назначен главный инспектор Министерства обороны генерал-лейтенант Руслан Борисович Хомчак.

Руслан Хомчак 5.06.1967 года рождения, из города Ровно.

Проходил службу на таких командных должностях:

- командир 300-го механизированного полка;

- командир 72-й механизированной бригады;

- командир 6-го армейского корпуса;

- командующий оперативным командованием «Юг» – на момент начала войны (до июля 2014-го);

- командующий сектором «Б» сил АТО (июль – декабрь 2014-го);

- начальник штаба сухопутных войск ВСУ;

- командующий силами АТО на Донбассе (август-октябрь 2016-го);

- Главный инспектор Министерства обороны (с февраля 2017-го – по настоящее время).

Назначение начальника Генштаба – первое кадровое решение президента Зеленского, которое состоялось прежде всех, даже раньше назначения главы администрации президента. Это наглядно показывает, какие приоритеты у власти. И наглядно показывает, какие требования к профессионализму руководителей выдвигаются.

На мой взгляд, Руслан Хомчак – это один из самых профессиональных армейских руководителей, который пользуется огромным авторитетом. В качестве главного инспектора МО Хомчак владеет всей информацией о проблемах ВСУ.

Что известно о новом начальнике Генштаба Руслане Хомчаке 02

5 августа 2014 года начальник сектора «Б» АТО Хомчак получил приказ командующего АТО Муженко осуществить окружение Донецка. С севера подразделения 1-го батальона 93-й бригады должны были перекрыть основные трассы из Горловки в Донецк и выйти к Нижней Крынке, а с юга из района Старобешево наши войска должны были занять Иловайск, Харцызск, и соединиться в районе Зугрес-Нижняя Крынка. Вот только сил на это достаточных не было. На удержание Иловайска российское командование направило свои резервы, но Иловайск был бы взят – однако 23 августа российская регулярная армия нанесла удар из РФ и окружила войска сектора «Б» под Иловайском. Командный пункт Хомчака находился вне кольца окружения, и за ним трижды высылались эвакуационные группы, но генерал отказался покидать подчиненных солдат и офицеров. 28 августа президент Порошенко заявил о «зеленом коридоре» для выхода наших войск, начальник Хомчака Муженко вел переговоры с Генштабом РФ, и вместо задачи прорываться с боем Хомчак получил приказ выходить в колонне. Но политические договоренности не сработали – выход 29 августа превратился в разгром.

Россияне предлагали на месте – сдавайтесь, сдайте все оружие, и выходите. Но Хомчак провел совещание командиров – и все они отказались сдавать оружие россиянам. Окруженные герои Иловайска не уронили честь украинского оружия, и целый ряд командиров подразделений погибли при прорыве. Войска сектора «Б» выполняли приказы до конца, показав преданность воинскому долгу. Они не сбежали и не сдались. Хомчак мог погибнуть при выходе так же, как погибли офицеры его штаба полковник Грачев и полковник Кифоренко, российские снаряды цель не выбирали. Генерал чудом остался жив.

В интернете для дискредитации Хомчака распространяется видео журналиста Шапошникова, что якобы Хомчак его бросил при выходе, но в ходе следствия военной прокуратуры все эти обвинения были опровергнуты всеми очевидцами – другими участниками группы, в которой выходил Хомчак. Показания дали все военнослужащие. Уверен, что теперь все эти эпизоды будут обсуждаться публично, и вся хроника будет объективно восстановлена.

25 мая на Книжном арсенале будет презентована книга «Війна, якої не було» участника Иловайского сражения Романа Зиненко, который также прорывался 29 августа в той самой колонне, Роман детально исследовал все ключевые эпизоды Иловайска, и в частности, выход группы Хомчака, все показания и хроника выхода у него детально восстановлены.

Очень надеюсь, что скоро начнется суд по причинам гибели воинов в Иловайском сражении, и все участники, в том числе Хомчак, Муженко, Порошенко – дадут показания и ответят на вопросы перед судом, и вместо гор лжи будет наконец установлена правда.

В 2016 году Хомчак по ротации командовал всеми силами АТО, и командовал достойно.

Оценив профессиональные качества Хомчака, министр обороны Степан Полторак предложил ему должность Главного инспектора Минобороны, и в этом качестве Хомчак объехал большинство воинских частей, участвовал в расследованиях всех известных ЧП в войсках за последние два с половиной года.

Хомчак резкий противник совковых порядков, его назначение означает серьезные изменения в армии. Хомчак нацелен на проведение настоящих структурных реформ в армии, на снятие с должностей командиров, которые дискредитируют армию алкоголизмом и воровством. Думаю, в ближайшее время у нас будет возможность представить мнение нового начальника Генштаба более подробно.

Что известно о новом начальнике Генштаба Руслане Хомчаке 03

Эта фотография сделана на командном пункте – блокпосту 39-06 под Иловайском 22 августа 2014-го. Мы говорили с Русланом Борисовичем об угрозе окружения, что тылы открыты полностью, что нужны резервы, а в это время по позициям рядом прилетали российские «Грады», которые били почти непрерывно. Хомчак в отличие от всех демонстративно ходил без каски и бронежилета. Из окружения можно было уехать спокойно и 25-го и 26-го, но поскольку войска приказ на выход не получали, Хомчак людей не оставил. Очень уважаю его за этот поступок.

Из тех, кто отражал российское наступление под Иловайском, погибли, ранены и пропали без вести каждый второй.

Хомчак имеет опыт прямого столкновения с российскими войсками, и агрессоров он ненавидит. Назначение Хомчака – первый шаг реформ и повышение боеспособности в украинской армии. За этим, надеюсь, последуют и другие ответственные кадровые решения в силовых структурах, которые приведут к началу реальных структурных реформ в армии и во всей системе обороны и безопасности.

Источник: Цензор.нет

  • 448
  • 22.05.2019 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода