В Украину ворвался грозовой фронт

Читати цю новину російською мовою
В Украину ворвался грозовой фронт
Шторм движется на восток.

В Украине объявили штормовое предупреждение – на большей части территории ожидают грозы, местами град и шквалы, сообщил пресс-центр ГСЧС со ссылкой на Укргидрометцентр.

«22 мая на большей части территории страны местами грозы, днем на Левобережье местами град и шквалы 15-20 м/с, на Закарпатье, днем и в Приазовье, в Кировоградской, Днепропетровской и Полтавской областях местами значительные дожди (I уровень опасности, желтый)», – говорится в сообщении.

Как сообщала Lenta.UA, в Черновицкой области пронесся мощный смерч.

Также по Львовской области сделали предупреждение о штормовом ветре и ливнях.

«22-23 мая сильные продолжительные дожди. Грозы, град и шквалы 15-20 м/с. Осложнения погодных условий соответствует II уровню опасности (оранжевый)», – сообщили в региональном ГСЧС.

В связи с ожидаемыми сильными ливнями, ожидается и подъем уровней воды: в течение 22 – 23 мая на реках бассейнов Сяна, Днестра на 0,5 – 1,5 м, местами на отдельных участках до 2 м. Местами начальный выход воды на пойму, частичное подтопление сельскохозяйственных угодий. При сильных ливнях и дождях возможно формирование значительного местного и склонного стока, в горах существует угроза образования селевых потоков.

Также 21 – 23 мая на реках бассейна Западного Буга ожидается подъем на 0,2 – 0,7 м. Местами затопление пойм, сельскохозяйственных угодий.

Источник: Lenta.ua

  • 72
  • 22.05.2019 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода