О чем Зеленский говорил за закрытой дверью с волонтерами

Читати цю новину російською мовою
О чем Зеленский говорил за закрытой дверью с волонтерами
Президент Владимир Зеленский сегодня встретился с волонтерами, которые организовали акцию протеста под его окнами на Банковой.

К Администрации президента они пришли после предложения нового главы АП Андрея Богданаобъявить референдум о мирных договоренностях с Россией. «К нам вышли и сказали, что с нами поговорит специально обученный человек. Провели в АП, а вышел сам Зеленский», - рассказал LIGA.net участник акции Тим Златкин. О чем больше часа говорили за закрытыми дверями – коротко пересказываем.

С референдумом его неправильно поняли

«Мы объяснили, что для нас проведение такого референдума – плевок на гибель бойцов», – рассказала LIGA.net Воронкова. Зеленский ответил, что имел в виду не совсем классический референдум, а что-то вроде соцопроса. Но на просьбу волонтеров не вывешивать само слово референдум как красную тряпку перед обществом, ответил отказом: пока не может этого сделать, так записано в его программе.

«Типа он советуется с обществом, но решение принимает единолично», – говорит она. Как это будет выглядеть в конечном итоге, Зеленский не говорит. «Есть опрос, а есть референдум. Есть законодательная инициатива, а есть исследование настроений. Это же разные вещи. Не знаю, как его юристы подведут под это все», – добавил Златкин. Над формулировкой вопросов в команде Зеленского еще думают.

Делает ставку на Минск, но все сложно

«Да, это было сказано, что они понимают важность Минских соглашений – без этого будут сняты международные санкции. Пока они на это ставят», – отметила Воронкова. Но сейчас у Зеленского есть проблема. В разговоре с президентом выяснилось, что еще не созданы заново контактные группы по Минску. «Ирина Геращенко покинула пост, Евгений Марчук тоже – два дня назад. Говорит, дела не передали. Для него это самая большая проблема, которую он собирается решать. Зеленский попросил немного времени для решения этих вопросов. Он сказал, что в должности президента только три дня, что надо это учитывать. Мы готовы помогать, если они будут сотрудничать», – сказала она.

Цель – прекратить огонь

«Я хочу, чтобы прекратился огонь», – заверил волонтеров Зеленский. Они ответили: «Мы хотим победы в войне. Потому что когда начинается риторика просто о прекращении огня, на наши головы летит много железа в Донбассе».

Хочет говорить с Донбассом

«Когда я спросила, как он будет изучать мнение Донбасса на референдуме, Зеленский ответил, что надо менять информационную политику, и они это собираются делать. Она будет абсолютно новая, было нам заявлено», – отметила Воронкова.

Зеленский сказал волонтерам, что будет доносить до неподконтрольных территорий свое видение. И готов идти на уступки. «Если люди в Донбассе боятся, что у них отберут язык, то мы будем доносить нашу позицию, сказал он. Но не конкретизировал. Если это будет проблема языка, мы будем ее обсуждать. Примерно так», – уточнила она. «Мы, возможно, пойдем на эти уступки для того, чтобы наши войска контролировали границу и правопорядок был украинским», – цитирует Зеленского Златкин.

Россия – агрессор, у нас война

«Это единственные два позитивные момента, которые мы услышали от него. Он признает, что Россия агрессор, что Россия убивает наших ребят. Это его слова в присутствии многих людей. И второе – он не готов отдавать ни кусочка нашей территории», – подчеркнула Воронкова. Есть ли план по Донбассу и Крыму, на каких условиях возможны переговоры с РФ, новый президент на встрече с волонтерами не уточнил.

Готов к диалогу с обществом

Зеленский пообещал создать рабочую группу для диалога с волонтерами и общественностью, отметил после встречи Златкин. Но как это будет происходить, еще неясно. «Замглавы Администрации президента Юрий Костюк дал свой номер телефона, но пока не отвечает», – говорит Воронкова. И добавляет: выходя из АП, получили еще один «нехороший звоночек». Когда прочитали интервью главы АП Андрея Богдана о том, что Конституция Украины не идеальна, и это приводит к «майданам и прочим негативным явлениям».

Большой вопрос, говорят волонтеры: «Если глава АП считает Майдан негативным явлением, как он может занимать эту должность?»

Источник: Власти.нет

  • 3254
  • 23.05.2019 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода